ЦИК, 10:00 мск
НТВ
ЦИК, 10:00 мск На 10:00 по московскому времени понедельника, на выборах президента РФ обработано 99,2% протоколов участковых избиркомов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК, 10:00 мск
НТВ
 
 
 
На 10:00 по московскому времени понедельника, на выборах президента РФ обработано 99,2% протоколов участковых избиркомов
НТВ
 
 
 
Явка, 10:00 мск
НТВ
 
 
 
Владимир Путин получил 71,2% голосов, или 48,9 млн голосов
НТВ
 
 
 
Николай Харитонов - 13,7% (9 млн 439 тыс. 948 человек)
НТВ
 
 
 
Сергей Глазьев - 4,1% (2 826 219 избирателей)
НТВ
 
 
 
Ирина Хакамада - 3,9% (2,6 млн избирателей)
НТВ
 
 
 
Олег Малышкин - 2% (1 млн 393 тыс. человек)
НТВ
 
 
 
Сергей Миронов - 0,8% (518 тыс 834 человека)
НТВ
 
 
 
Против всех - 3,5% (2 млн 277 тыс 374 избирателей)
НТВ

По данным Центризбиркома РФ на 10:00 по московскому времени понедельника, на выборах президента РФ обработано 99,2% протоколов участковых избиркомов. И как сообщил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков, Владимир Путин получил 71,2% голосов, или 48,9 млн голосов. "Таким образом, Владимир Владимирович Путин избран президентом Российской Федерации", - заявил глава ЦИК.

Таким образом, Владимир Путин образца 2004 года выиграл у Владимира Путина четырехлетней давности 18 процентов голосов, набрав в 2000 году 52,9% голосов, а сегодня - уже более 71%.

Владимир Путин - 71,2% избирателей (48 918 513 человек);
Николай Харитонов - 13,7% (9 439 948 человек);
Сергей Глазьев - 4,1% (2 826 219 избирателей);
Ирина Хакамада - 3,9% (2,6 млн избирателей);
Олег Малышкин - 2% (1,393 млн человек);
Сергей Миронов - 0,8% (518 тыс 834 человека);
против всех - 3,5% (2 277 374 избирателей).

Явка избирателей на президентских выборах составила 64,3% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Первые мнения по поводу прошедших выборов: Сергей Доренко и Виктор Шендерович. (Для просмотра ВИДЕО нажмите значок видеокамеры в правом верхнем углу)

Как голосовали за Путина в регионах

Поддержка Владимира Путина в регионах колеблется от 64,9% в Дальневосточном федеральном округе до 90% - в Южном.

Как сообщил сегодня на итоговой пресс-конференции в Информцентре "Выборы-2004" глава ЦИК Александр Вешняков, подводя данные, собранные с 99% участковых избирательных комиссий, в Северо-Западном федеральном округе Путина поддержали 74,7% избирателей, в Центральной федеральном округе - 67,4%, в Приволжском - 74%. За Путина проголосовали 68,7% москвичей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Чечне же за Путина проголосовали более 90% избирателей. "За нынешнего главу государства Владимира Путина отдали свои голоса 92,3% от общего числа подсчитанных голосов", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник председатель избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов.

А самую большую поддержку президенту оказали в Кабардино-Балкарии - 96,7% и Дагестане - 94,6%.

Наименьший процент голосовавших за Путина отмечался в Оренбургской области, Белогородской области и Приморском крае, хотя и здесь за действующего президента проголосовали 58,8%, 54,4% и 59,3%, соответственно.

На зарубежных участках Путин набрал более 80%

Около 273 тыс. россиян, проживающих за рубежом, проголосовали на выборах президента РФ, сообщил "Интерфаксу" в понедельник ответственный секретарь комиссии МИД РФ по выборам за рубежом Николай Сизых.

"Около 273 тыс. граждан РФ проголосовало за рубежом, что на 94 тыс. больше, чем на прошедших в декабре парламентских выборах", - сказал он.

По его словам, в настоящее время имеются сведения о голосовании на 338 избирательных участках, расположенных в 140 странах мира. Всего за рубежом было организовано 345 участков, напомнил Сизых.

По данным на 04:00 по московскому времени, на выборах президента РФ за рубежом Владимир Путин набрал 80,51%, сообщил член ЦИК Владимир Лысенко.

Второе место занимает Николай Харитонов - 5,30% голосов, третье - Ирина Хакамада - 4,82%, Сергей Глазьев - 3,68%, Олег Малышкин - 0,81, Сергей Миронов - 0,63%. Против всех - 3,8% избирателей.

Глазьев и Хакамада заявили о грубых нарушениях в ходе голосования

Кандидаты в президенты РФ Сергей Глазьев и Ирина Хакамада на совместной конференции обнародовали первые данные о нарушениях, зафиксированных наблюдателями в ходе президентских выборов.

"Всего в общественный центр по контролю за ходом президентских выборов поступило 164 звонка, из них 109 - о нарушениях в ходе выборов. Нарушения показывают одно: на местах административный ресурс пошел в полный разгул", - заявила Хакамада на пресс-конференции в Доме журналистов в Москве.

В частности, она утверждает, что среди сообщений о нарушениях - "данные о проведении запрещенной в день выборов агитации за Владимира Путина; кроме того, происходит манипулирование со списками избирателей - эти списки не подшиты".

По мнению кандидата в президенты, мотивация этих действий следующая: "Местные власти делают все, для того чтобы проявить лояльность, обеспечить нужное голосование и таким образом обеспечить поступление бюджетных средств в свой регион". "Идет соревнование на бюджетные деньги, и это катастрофа", - подчеркнула Хакамада.

Она выразила удовлетворение в связи с тем, что глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил о готовности сотрудничать с общественным центром по контролю за ходом президентских выборов, организованного оппозиционными кандидатами - Ириной Хакамадой, Сергеем Глазьевым и Николаем Харитоновым.

"В зависимости от того, насколько оперативно ЦИК прореагирует на факты нарушений, которые кандидаты от оппозиции намерены представить в Центризбирком, будет ясно, насколько заявленное отвечает истинным намерениям Вешнякова", - отметила Хакамада.

В свою очередь, Сергей Глазьев утверждает, что "предвыборная кампания проходила при жестком использовании административного ресурса и грязных технологий". "Приходишь играть в шахматы, а партнер берет биту и начинает играть в городки, снося все фигуры - это чисто русская игра", - сказал Глазьев. Он напомнил, что для него "доступ в СМИ был попросту заблокирован".

По фактам нарушения закона о выборах возбуждены 6 уголовных дел

Органами прокуратуры возбуждено шесть уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательства. Об этом в информационном центре "Выборы-2004" сообщила в воскресенье старший помощник Генерального прокурора РФ Лариса Коптева.

По ее словам, в частности, в Якутии расследуется дело по факту использования руководителем одного из предприятий административного ресурса. Стремясь повысить явку, он пообещал всем сотрудникам предприятия списать пени по задолженности на электроэнергию.

В Петропавловске-Камчатском, по данным УВД Камчатской области, на одном из избирательных участков обнаружилась недостача 100 избирательных бюллетеней. В тот же день прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения.

В Хабаровске и Иркутске задержан ряд лиц, которые накануне выборов, когда любая агитация запрещена, разбрасывали листовки вблизи избирательных участков с призывами бойкотировать выборы. По словам Коптевой, проводится предварительное расследование.

Тревожный сигнал поступил также из подмосковного города Щелково, сообщила Коптева. Примерно в 06:20 рядом с одним из избирательных участков был обнаружен подозрительный пакет, который однако оказался муляжом взрывного устройства. Также возбуждено уголовное дело и проводится расследование.

Колин Пауэлл считает выборы в России "недостаточно демократичными"

Госсекретарь США Колин Пауэлл выразил обеспокоенность ходом президентских выборов в России. Он считает, что выборы проходят недостаточно демократично. В интервью телеканалу FOXnews он пояснил, что, в частности, имеет ввиду недостаточно равные условия доступа кандидатов к средствам массовой информации.

"Неоходимо было, чтобы кандидаты имели те же возможности доступа к СМИ, что и действующий президент", - заявил Пауэлл. "Все это нехорошо, однако я не думаю, что это свидетельствует о полном крахе демократии в России", - подчеркнул он.

В свою очередь, помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс в интервью NBC отметила, что дебаты кандидатов не смогли полностью прояснить их программ. В то же время она выразила уверенность, что Владимир Путин в случае переизбрания останется верен западным демократическим ценностям и будет действовать в интересах своей страны.