В Москве левые организации провели акцию протеста против войны в Ираке
Архив NEWSru.com
В Москве левые организации провели акцию протеста против войны в Ираке
 
 
 
В Москве левые организации провели акцию протеста против войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Акцию против войны в Ираке провели в субботу представители левых организаций в центре столицы. Как передает РИА "Новости", собравшись в 11:00 мск на Смоленской площади, участники акции протеста, в числе которых были активисты "Трудовой России", "Конгресса советских женщин", "Авангарда красной молодежи" и других леворадикальных организаций, провели митинг напротив здания МИД России.

Затем, скандируя антиамериканские лозунги, митингующие направились на Новинский бульвар к зданию американского посольства в Москве. Там они присоединились к представителям КПРФ, которые развернули красные знамена, плакаты и транспаранты. Надписи на них гласили: "Нет войне!", "Мы с народами Ирака и КНДР", "Буш, руки прочь от Ирака!", "США - террорист номер один" и другие.

Во избежание различных инцидентов здание американского посольства было оцеплено сотрудниками милиции и столичного ОМОНа, а митингующим разрешили разместиться на противоположенной от американского посольства стороне Новинского бульвара.

Довольно спокойно реагируя на принятые меры предосторожности, участники акции организовали бойкую торговлю газетами коммунистической направленности, а также аудиокассетами с патриотическими песнями военных лет: "Вихри враждебные", "Орленок", "Три танкиста" и другими.

Лидер "Трудовой столицы" Владимир Гусев призвал собравшихся в случае бомбардировки Ирака "в тот же день выйти к зданию американского посольства с друзьями, соседями и родными".

По данным правоохранительных органов, в акции против войны в Ираке приняло участие около тысячи человек. Как сообщили в ГУВД столицы, порядок при проведении мероприятия обеспечивали 428 сотрудников милиции, в том числе представители ОМОНа и ГАИ.