Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Якутске полностью ликвидирован пожар в здании управления внутренних дел. Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь начальника Дальневосточного регионального центра МЧС Татьяна Попкова, в субботу утром все пожарные расчеты возвратились на места дислокации.

Борьба с огнем в здании УВД была очень сложной. Это здание старой постройки с пустотными перекрытиями между стенами и этажами, по которым пламя мгновенно распространялось на большие площади. Второй этаж был полностью деревянным. В подвальных помещениях располагался архив, оружейная комната, документы адресного бюро. Ситуация осложнялась тем, что в городе в тот момент было еще два пожара: горели 2-этажный жилой дом и гараж.

По информации пресс-службы, полученные документы свидетельствуют, что первое сообщение "о запахе дыма поступило на пульт в 4:01 по местному времени. В 4:07 прибыли три пожарные машины, а к 4:19 к месту тушения пожара прибыли 14 специальных машин с экипажами. Также были привлечены спасатели. В 7:17 пожар был локализован, но борьба с оставшимися мелкими очагами огня продолжалась еще почти сутки.

Само здание, особенно его верхний этаж полностью уничтожено. Однако, как свидетельствуют сообщения с места события, удалось спасти архив. Большая часть материалов уцелела. Спасены секретные материалы, архив адресной службы, оружейная комната, где находились взрывоопасные вещества.

Подтверждена информация о двух погибших: это постовой Дмитрий Николаев и его родственник Виктор Николаев. Пока не установлено, почему он оказался ночью в здании. Лейтенант Василий Карпов получил ожоги, он находится в клинике. Установлено, что ночью в рабочих помещениях находились еще несколько сотрудников милиции.

В 1987 году в этом здании был пожар, при котором погибли 16 человек, в 1997 здание вновь горело. В 2001 году государственная противопожарная служба провела обследование здания и отметила 21 пункт серьезных нарушений противопожарной безопасности. Однако, в декабре отмечалось, что из 21 пункта нарушений - устранены только 2.

В январе и феврале 2003 года инспекторский надзор совместно со службой пожарной безопасности МВД вновь проводил проверку и направил руководству справку о многих нарушениях пожарной безопасности. В частности, отмечалось, что на момент проверки автоматическая пожарная сигнализация не работала.