Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Госдуму поступило письмо президента с просьбой об отставке Виктора Геращенко с поста главы Центробанка и назначении на эту должность Сергея Игнатьева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в секретариате председателя нижней палаты парламента Геннадия Селезнева.

Теперь, в соответствии с регламентными нормами, этот вопрос будет внесен на рассмотрение Совета думы 19 марта. Совет должен определить конкретную дату освобождения Геращенко и утверждения Игнатьева на заседании нижней палаты.

Предварительно думские комитеты по бюджету и налогам, а также по кредитным организациям и финансовым рынкам должны будут вынести свои рекомендации по кандидатуре нового главы ЦБ и высказать свое отношение к досрочному освобождению от должности нынешнего председателя Центробанка.

Сейчас питерец Сергей Игнатьев работает первым заместителем министра финансов России. По словам Громова, в пятницу состоялась встреча президента с Игнатьевым.

Между тем Виктор Геращенко сегодня никак не давал понять о том, что подал президенту прошение об отставке. Более того, он выступал в Государственной Думе во время обсуждения поправок в закон о Центробанке, которые ограничивали самостоятельность этого ведомства. Депутаты перенесли это обсуждение на среду.

По словам заместителя главы думского комитета по бюджету и налогам Михаила Задорнова, статус Центрального Банка в предлагаемом к обсуждению проекте претерпит минимальные изменения: банк останется независимым органом. Однако законопроект предполагает наряду с советом директоров ввести наблюдательный орган, который будет заниматься утверждением годовой финансовой отчетности.

В пятницу же глава Центробанка Виктор Геращенко вновь высказался против новой редакции закона. "Этот закон должен был быть рассмотрен 3 года назад с тем, чтобы еще тогда все признали, что это глупость, и отклонили его", - отметил он.

Тем временем начали поступать первые комментарим в связи с решением президента. Так, лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков считает, что депутаты вряд ли примут отставку главы Центробанка России Виктора Геращенко, "если дело все же дойдет до рассмотрения этого вопроса на заседании Госдумы".

По мнению Геннадия Райкова, решение Виктора Геращенко подать в отставку связано с сегодняшним рассмотрением в Госдуме законопроекта, вносящего изменения и дополнения в действующий закон "О Центральном банке РФ".

В интервью "Интерфаксу" Геннадий Райков заметил, что в данной ситуации "Виктор Геращенко несколько торопится". "Я тоже не большой сторонник этого законопроекта, подготовленного группой депутатов Госдумы, и не исключаю, что он большинством палаты поддержан все же не будет", - сказал депутат.

По его словам, можно согласиться с позицией Виктора Геращенко, который опасается, что принятие этого закона отрицательно скажется на развитии банковской системы страны.

Геннадий Райков также обратил внимание на тот факт, что правительство не поддерживает этот вариант закона и представило к нему 49 поправок, в том числе 7 принципиальных, кардинально меняющих концепцию законопроекта.

Лидер группы "Регионы России" Олег Морозов считает, что сообщение о предстоящей отставке главы Центробанка может на какое-то время негативно сказаться на стабильности финансового рынка. Но, по словам депутата, это вряд ли вызовет какие-либо кардинальные перемены.

В свою очередь фракция "Единство" заявила о том, что поддержит кандидатуру Сергея Игнатьева. Первый зам руководителя фракции Франц Клинцевич назвал Игнатьева исключительно грамотным специалистом, который знает финансовую сферу, Минфин и Центральный банк.

Сам Виктор Геращенко спокойно относится к своей отставке. Об этом в интервью "Интерфаксу" сказал источник, близкий к руководству Центробанка. Он напомнил, что ранее Геращенко неоднократно заявлял о том, что готов сложить с себя полномочия главы Центробанка, в том числе до истечения их официального срока.

В Центробанке утверждают, что в настоящий момент Виктор Геращенко уехал в медицинский центр. Однако причина столь позднего обращения в медицинское учреждение не сообщается.

Как отмечает ТВ-6 в эфире "Эхо Москвы", в последнее время Виктора Геращенко многие политики упрекали в том, что он слишком обильно использовал золотовалютный запас для поддержания курса рубля. Кроме того, в последние месяцы Геращенко отстаивал самостоятельность центробанка в кредитной политике - многие его функции кабинет Касьянова давно хотел перетянуть себе.

Если это так, то очевидно, что Геращенко просто не выдержал давления Белого Дома.

Геращенко еще в 1989 году возглавил Госбанк СССР, после распада Советского Союза перешел в Центробанк РФ, председателем которого вскоре стал. После знаменитого "черного вторника" 1994 года он вынужден был уйти в отставку, но ни один из его преемников не смог удержаться в его кресле надолго. В 1998 году, после дефолта, Геращенко вернулся: именно ему президент и правительство доверили выводить финансовую систему страны из коллапса.

После отставки с поста председателя Госбанка (декабрь 1991-го) была работа в фонде "Реформа" Станислава Шаталина в качестве руководителя департамента кредитно-денежной политики. Назначение на должность председателя Центрального банка России было в июле 1992-го. Вторая оставка состоялась в октябре 1994-го. Тогда Геращенко превратился в "серого кардинала" при и. о. председателя ЦБ Татьяне Парамоновой в официальной должности советник НИИ банков ЦБ РФ (до ноября 1995-го), руководство Международным московским банком (с марта 1996-го по сентябрь 1998 года).

Президент направил предложение об освобождении Геращенко в нижнюю палату, в связи с тем, что освобождение и назначение председателя главного банка страны находится в компетенции Госдумы.

Согласно ст.83, п. "Г" Конституции России, президент РФ "представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации".

Отставка главного банкира - это шок не только для России. Все предыдущие отставки Геращенко Запад переживал довольно болезненно. Для сегодняшнего ухода Геращенко время выбрано идеально - финансовые рынки мира ушли на выходные, отмечает ТВ-6.

Сергей Михайлович Игнатьев родился в 1948 году. С 1963 по 1967 год - студент Ленинградского энергетического техникума. С 1967 по 1969 годы - служба в армии в Архангельске в частях ПВО.

С декабря 1969 по август 1970 - наладчик на строительстве ТЭЦ в Ухте, Архангельске и Сыктывкаре. С 1970 по 1975 годы - студент экономического факультета МГУ. С 1975 по 1978 годы - аспирант экономического факультета МГУ.

С 1977 по 1988 годы Игнатьев являлся преподавателем экономических дисциплин Ленинградского института советской торговли.

С 1988 по 1991 годы - преподаватель кафедры ценообразования Ленинградского финансово-экономического института.

В 1991 году - заместитель министра финансов России. 1992 - октябрь 1993 года - заместитель председателя Центробанка России.

С ноября 1993 по сентябрь 1996 года - заместитель министра экономики РФ. С сентября 1996 по апрель 1997 года - помощник президента по экономическим вопросам.

С апреля 1997 года по настоящее время - первый заместитель министра финансов РФ.

Кандидат экономических наук, женат.