Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Совет директоров "Газпрома" перенес рассмотрение вопроса о продаже своих медиа-активов. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель компании. Такое решение было принято в связи с отсустствием на заседании председателя совета директоров Алексея Миллера.

По словам источника, точная дата рассмотрения Советом вопроса о продаже медиа-активов пока не определена. Он также сообщил, что свои медиа-активы "Газпром" собирается продать в этом году на сумму 9 млрд. рублей.

Предполагалось, что вопрос о продаже будет обсужден на заседании Совета директоров "Газпрома" в пятницу. Решение о том, что продажа состоится, было принято еще около полугода назад. Об этом сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер в октябре прошлого года. Произошло это после отставки Коха и сопровождавшего ее скандала.

Как отмечает "Эхо Москвы", именно уход Коха из компании стал катализатором для принятия окончательного решения о судьбе медиа-империи. Однако никакой информации о том, как конкретно будет проходить продажа, до сих пор не прозвучало. Не последовало за ним и каких-либо действий, направленных на продажу. В "Газпроме" объясняют это необходимостью скрупулезной оценки непрофильных активов.

Первоначально предполагалось, что она будет завершена еще к середине января. Однако только 28 февраля, немецкий инвестиционный банк, привлеченный Газпромом к оценке, объявил о завершении своей работы.

Однако результаты оценки узнать широкой общественности так и не удалось. В "Газпроме" объявили, что их разглашение может повлиять на процесс дальнейших переговоров с потенциальными покупателями. Между тем, как заявил Альфред Кох в интервью "Известиям", причина этого в том, что результаты оценки оказались гораздо ниже предварительных подсчетов.

В то же время в "Газпроме" отмечают, что не хотят продавать все активы в одни руки. "Весь пакет непрофильных активов Газпрома не должен попасть в один руки, будь то государство или какая-нибудь фирма", - заявил член совета директоров Газпрома Борис Федоров. Что касается способа продажи этих акций, то, по его словам, руководство компании предполагает устроить аукцион в закрытой форме, сам же Федоров намерен настаивать на открытом аукционе.

Сейчас "Газпром-Медиа" принадлежит, в частности, пакет акций НТВ, "Эха Москвы", а также радиостанций "Спорт-ФМ", "До-радио" и "РДВ".

Между тем аналитики отмечают, что прибыльное направление в "Газпром-Медиа" пока только одно - издательский дом "Семь дней", прибыль которого по итогам 2001 года составила 8 млн. долл. У главной компании холдинга - НТВ - дела идут хуже. С 1996 года НТВ наделала убытков на 70 млн. долларов, и в 2001, вопреки обещаниям новых менеджеров, прибыли тоже не получила. Йордану ничего не остается, кроме как надеяться на 2002 год, который, по его прогнозам, будет безубыточным.

Достижения команды Йордана в области удержания аудитории также оцениваются со сдержанным оптимизмом. В мае прошлого года доля аудитории НТВ по стране равнялась 11,8%, в феврале этого года она была 12,4%, но связано это лишь с отсутствием на рынке ТВ-6.

Успехи "НТВ-Плюс" сводятся к тому, что ежемесячный убыток от этого проекта снижен с 3 млн. до 1,2 млн. долл., а абонентская база выросла со 145 000 абонентов до 160 000.