Расследуются обстоятельства проведении федеральными силами спецоперации в чеченском селении Старые Атаги
Архив NTVRU.com
Расследуются обстоятельства проведении федеральными силами спецоперации в чеченском селении Старые Атаги  "Все дела возбуждены по различным эпизодам", - сообщил в пятницу прокурор Чечни Всеволод Чернов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследуются обстоятельства проведении федеральными силами спецоперации в чеченском селении Старые Атаги
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Все дела возбуждены по различным эпизодам", - сообщил в пятницу прокурор Чечни Всеволод Чернов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военнослужащие на блокпосту открыли ответный огонь по боевикам из гранатомета
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам полковника Ильи Шабалкина, сельчане отказались забрать убитых боевиков и похоронить на своем кладбище
Архив NTVRU.com
 
 
 
Потом они продемонстрировали эти обгоревшие трупы, утверждая, что эти семеро погибли во время недавней зачистки в селе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник Управления программ содействия ФСБ Александр Зданович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здранович утверждает, что тела принадлежат боевикам, убитым 9 марта на окраине этого села при оказании активного вооруженного сопротивления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командование группировки предполагает, что обугленные трупы являются останками боевиков, уничтоженных выстрелом из огнемета во время боя
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Говорить что-либо конкретно до получения первых результатов проверки пока нельзя", - заявил Фридинский
Архив NTVRU.com

Следствие по событиям 8-10 марта в чеченском селении Старые Атаги, произошедшим при проведении федеральными силами спецоперации, возбудило четыре уголовных дела, передает "Интерфакс".

"Все дела возбуждены по различным эпизодам", - сообщил в пятницу прокурор Чечни Всеволод Чернов, однако не уточнил, по каким именно.

В федеральных силах опровергают гибель мирных жителей в ходе спецоперации.

5-11 марта федеральные силы проводили в Старых Атагах спецоперацию, в ходе которой были уничтожены боевики, пытавшиеся под прикрытием огня из автоматов прорваться через блокпост федеральных сил на автомашине. Военнослужащие на блокпосту открыли по ним ответный огонь из гранатомета. По словам представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на территории Северного Кавказа полковника Ильи Шабалкина, сельчане отказались забрать убитых боевиков и похоронить на своем кладбище. И потом они продемонстрировали эти обгоревшие трупы, утверждая, что эти семеро погибли во время недавней зачистки в селе. В связи с этим местные жители потребовали расследования этого инцидента.

В свою очередь, начальник Управления программ содействия ФСБ Александр Зданович привел следующие факты: 7 марта примерно в 16:15 на улице Нурадилова в Старых Атагах произошло боестолкновение с одной из бандгрупп. Боевики оказали сотрудникам федеральных сил ожесточенное сопротивление. В ходе продолжительного боя бандгруппа, засевшая в одном из домов, была уничтожена с применением огнемета "Шмель". Здание, в котором засели бандиты, было частично разрушено.

Пособники бандформирований ночью извлекли тела из-под развалин и спрятали их. 9 марта, на окраине этого же села при оказании активного вооруженного сопротивления также выстрелами из огнемета "Шмель" были уничтожены еще четверо бандитов, находившихся в автомобиле. Обугленные трупы этих бандитов и извлеченные из-под развалин тела пособниками бандформирований были тайно вывезены из села и доставлены в Грозный в качестве доказательств зверств федеральных сил против мирных граждан села.

ОГВ представил версию событий, произошедших в Старых Атагах.

Накануне штаб ОГВ на Северном Кавказе сообщил подробности спецоперации в чеченском селении Старые Атаги.

В заявлении штаба говорится, что целью спецоперации было нейтрализовать группу боевиков во главе с полевыми командирами Ризваном Ахмадовым и Исой Садаевым.

По данным штаба, 7 марта в Старых Атагах на улице Нуралидинова произошло боевое столкновение между федеральными военными и боевиками. Последние оказали ожесточенное сопротивление. Во время боя бандиты были уничтожены из огнемета "Шмель" - тела их остались в разрушенном доме.

Командование группировки предполагает, что обугленные трупы и фрагменты тел, демонстрировавшиеся во время вчерашнего митинга в Грозном, являются останками тех самых боевиков, уничтоженных выстрелом из огнемета во время боя.

В ходе спецоперации в Старых Атагах были совершены нарушения.

Заместитель председателя правительства Чеченской Республики Насруди Магомадов признает, что в ходе спецоперации в Старых Атагах были совершены определенные нарушения. Об этом Магомадов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспонденту ТВ-6.

Магомадов возглавляет комиссию, которая выехала в селение Старые Атаги для изучения ситуации в связи с заявлениями жителей о якобы имевших место преступлениях со стороны федеральных войск в отношении жителей Чечни в ходе спецоперации.

Нарушения заключаются в том, что "зачистки проводились без участия главы администрации, Cовета старейшин, коменданта района, представителей администрации района", сообщил Магомадов.

"Если верить словам мирных жителей, это уже 34-я "зачистка" в селе Старые Атаги", - сказал он.

Что именно произошло в селе Старые Атаги, выяснят следователи Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура России направила специальную бригаду следователей в Чечню для проверки сведений об убийстве нескольких жителей селения Старые Атаги.

Как заявил заместитель Генпрокурора России в Южном федеральном округе Сергей Фридинский, в четверг по его указанию в Грозный направлена группа прокурорских работников во главе с начальником Управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

"Говорить что-либо конкретно до получения первых результатов проверки пока нельзя", - заявил Фридинский.

По его словам, в ближайшее время ему будет доложено о предварительных результатах прокурорской проверки в Старых Атагах.