Более 50 российских аэропортов лишатся статуса международных
Архив NTVRU.com
Более 50 российских аэропортов лишатся статуса международных Вице-премьер Виктор Христенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 50 российских аэропортов лишатся статуса международных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Виктор Христенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
"На 16 международных аэропортов приходится 96% международных перевозок", - пояснил Христенко
Архив NTVRU.com

Часть российских аэропортов лишится статуса международных. Такое решение принято по итогам заседания правительственной комиссии по транспортной политике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил журналистам председатель комиссии вице-премьер Виктор Христенко, в первую очередь кандидатами на лишение статуса международного являются аэропорты Брянска, Иванова, Курска, Майкопа, Нижнекамска, Чебоксар и Радужного. В течение месяца будет разработано окончательное решение о судьбе этих авиаузлов.

По словам вице-премьера, в настоящее время в России в качестве международных функционируют более 70 аэропортов. В то же время практика показывает, что значительная часть из них международной работой не занимается. "На 16 международных аэропортов приходится 96% международных перевозок", - пояснил Виктор Христенко. Таким образом, на оставшиеся 54 аэропорта приходится всего 4% таких операций.

В этой связи правительственная комиссия рассмотрела два варианта решения данного вопроса. Помимо прямого лишении части аэропортов статуса международных, рассматривается также предложение введения так называемого "режима временной консервации".

Кроме того, добавил Виктор Христенко, отныне будет проводиться постоянный мониторинг за ситуацией в аэропортах, имеющих статус международных. Он также сообщил, что в ближайшие дни будет окончательно решен вопрос о начале функционирования федерального государственного унитарного предприятия "Московский авиаузел".