Россия ввела ограничения на ввоз в страну мяса и молочных продуктов из стран, где зафиксированы вспышки эпизоотии ящура. Об этом заявил сегодня вице-премьер Алексей Гордеев. По его словам, такие ограничения введены в отношении Франции и "особенно в отношении Англии". "Наши ветеринарные органы работают по этой проблеме в соответствии с международными нормами", - сказал Алексей Гордеев.

Вместе с тем он отметил, что решения о полном запрете ввоза в Россию из этих стран мяса и молочных продуктов не принималось, поскольку необходимости в этом пока нет, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". "Ящур периодически возникает в разных странах, в связи с этим угроза проникновения ящура на территорию России всегда есть, вопрос лишь в том, как на это реагировать", - заявил Алексей Гордеев.

По мнению вице-премьера, наибольшую угрозу с точки зрения распространения ящура традиционно представляют регионы юго-востока Азии. "В этих направлениях у нас есть буферная зона. Весь скот вакцинируется от ящура", - сказал он.

Россия получает треть необходимого ей мяса за счет импорта. В связи с этим полностью прекратить поставки мяса из-за границы, чтобы избежать распространения эпидемии, она вряд ли сможет. Сейчас же, по словам специалистов, кроме Франции и Великобритании ограничения действуют на ввоз мяса из Монголии и Китая.

Российская ветслужба предупреждает, что может гарантировать безопасность только официально импортируемого мяса. В связи с этим ветеринары обращаются к населению страны с просьбой не покупать мясо на стихийных рынках. По статистике, доля "теневого" бизнеса на мясном рынке достигает 40%.

Медики отмечают, что ящуром человек может заболеть после употребления мяса и молока зараженных животных. Инкубационный период человеческого ящура продолжается от трех до пяти дней. Болезнь при этом сопровождается воспалением дыхательных путей и высокой температурой. В то же время, как считают в НИИ вирусологии им. Ивановского Российской академии медицинских наук, вирус ящура не представляет угрозы для жизни человека.