Олег Жолобов
Фото со страницы Олега Жолобова в Instagram
Олег Жолобов Также по инициативе подмосковной "Единой России" на территории столичного региона проходит акция #СнятьМаску
 
 
 
Также по инициативе подмосковной "Единой России" на территории столичного региона проходит акция #СнятьМаску
ЕР

В Московской области волонтеры и депутаты "Единой России" призывают участвовать в голосовании по поправкам к Конституции с помощью защитных масок с надписью "Иду на поправку 1 июля".

Маски раздавали на станции МЦД "Павшино". Акцию поддержали депутаты-единороссы Олег Рожнов, Линара Самединова и Олег Жолобов. Подмосковное отделение "Единой России" опубликовало в Instagram пост, в котором призывает ставить символ партии - медведя - на аватарку в своем профиле, если "1 июля идешь на поправку".

Телеканал "Матч ТВ" показал в эфире агитационный ролик с призывом голосовать за поправки к Конституции. На видео была представлена нарезка из финального хоккейного матча между Россией и Германией на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Создатели видео утверждают, что российские спортсмены почти проиграли, но в последний момент "были внесены поправки". В конце ролика звучит призыв "сделать ставку на победу России".

Ютуб-блогер Екатерина Коносова заявила о том, что блогерам предлагают от миллиона рублей за выпуск ролика, рекламирующего поправки к Конституции. По ее словам, заказчики просят "преподнести эту тему трогательно", упомянув про детство, материнство и судьбу будущих поколений.

Внесение изменений в Конституцию России было инициировано президентом Владимиром Путиным в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал. Изначально голосование планировалось на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено на 1 июля с возможностью досрочного голосования.

В числе самых обсуждаемых изменений основного закона - приоритет российской Конституции над международным правом и "обнуление" президентских сроков, которое в случае принятия поправок позволит Путину еще дважды избираться на пост главы страны и оставаться у власти до 2036 года. Также будут перераспределены полномочия между ветвями власти - президент получит еще больше полномочий, чем сейчас.

В Приморье привлекут к голосованию больных COVID-19

Власти Приморья планируют организовать голосование по поправкам в Конституцию России в больницах, где лежат пациенты с коронавирусной инфекцией. Заместитель председателя регионального избиркома Роман Охотников заявил, что "прорабатывается вопрос организации специальных участков". При этом, поскольку привлекать на такие участки членов избирательных комиссий запрещено правилами Роспотребнадзора, их, по мнению Охотникова, могут заменить врачи, которые, как он считает, "обеспечат голосование".

Ранее режим самоизоляции в Приморье был продлен до 30 июня. В региональном правительстве отметили, что эпидемиологическая обстановка по заболеваемости COVID-19 не позволяет снять ограничения.

За минувшие сутки коронавирус диагностирован у 91 жителя региона. Общее число заболевших в Приморье с начала эпидемии - 2977 человек, из них 26 скончались.

Голосование по поправкам в Конституцию формально назначено на 1 июля, но проходить оно будет в течение семи дней вплоть до этой даты. Для голосования нужно будет пройти авторизацию через портал госуслуг, москвичам - через портал mos.ru. Само голосование будет идти на специальном сайте 2020og.ru. Одновременно будет идти и надомное голосование, а также волеизъявление "на открытом воздухе".

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора все поверхности на избирательном участке необходимо дезинфицировать не реже одного раза в час. Для этого предусмотрены десятиминутные технологические перерывы. Очевидно, что эти временные промежутки упрощают задачу вброса бюллетеней и другие уловки для фальсификации результатов выборов. Контролировать же весь процесс голосования, растянутый на неделю вместо одного дня, значительно сложнее.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК), организующая это мероприятие, неоднократно подчеркивала, что на него не распространяются требования законодательства о выборах и референдуме.