Во время спецоперации по задержанию стрелка в Кратово
©РИА Новости / Максим Блинов
Во время спецоперации по задержанию стрелка в Кратово
 
 
 
Во время спецоперации по задержанию стрелка в Кратово
©РИА Новости / Максим Блинов

Следователи в ходе поисков на месте сгоревшего дома жителя подмосковного Кратово Игоря Зенкова, открывшего стрельбу по людям, обнаружили фрагмент останков человека. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Елена Фокина. По всей видимости, речь идет об останках его матери.

"В ходе мероприятий, направленных на поиск останков тела Светланы Герцевой, матери Игоря Зенкова, и разбора места пожара был обнаружен костный фрагмент с признаками термического воздействия", - сообщила Фокина. Фрагмент нашли на месте, где, по данным следствия, находилась комната пожилой женщины. Он направлен на генетическую экспертизу, которая может подтвердить предположение о том, что больная мать Зенкова находилась в доме во время бойни.

Представитель ГСУ сообщила, что следователи пока не располагают результатами назначенных по уголовному делу судебных экспертиз. "Выводы экспертов в совокупности с другими добытыми в ходе расследования доказательствами позволят установить истинную причину совершения преступления, его обстоятельства и восстановить полную картину событий", - добавила Фокина.

Житель Кратово Игорь Зенков вечером 10 июня начал стрелять по людям, забаррикадировавшись в своем доме. Погибли четыре человека. При задержании он оказал вооруженное сопротивление, открыв стрельбу по правоохранителям и закидав их гранатами. Ему удалось бежать из окруженного дома после того, как в нем начался пожар. Спецоперация, в ходе которой преступник был ликвидирован, длилась более семи часов и потребовала привлечения сотен силовиков. Ранения получили четыре бойца Росгвардии.