Сенатор Вадим Тюльпанов
© РИА Новости / Алексей Никольский
Сенатор Вадим Тюльпанов
 
 
 
Сенатор Вадим Тюльпанов
© РИА Новости / Алексей Никольский

В Совете Федерации предложили значительно снизить или вообще ликвидировать транспортный налог для владельцев двухколесных транспортных средств (мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров), которые дали прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов. Такое обращение в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева направил глава комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

ТАСС со ссылкой на письмо Тюльпанова сообщает, что тот предложил Минздраву изложить позицию "в части необходимости создания механизма прижизненного волеизъявления или испрошенного согласия по вопросу донорства". Особым должно быть отношение к гражданам, подвергающим свои жизни риску: "Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков".

Тюльпанов указал, что освобождение водителей от налогов "стало бы стимулом для развития донорства в России". "Цель предложенной инициативы - изменить отношение общества к донорству, что даст возможность сохранить жизнь и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также - еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска", - подчеркнул он.

Сенатор полагает, что "если будет введен принцип испрошенного согласия, появится основной ресурс донорских органов, и излагаемая в данном письме инициатива будет работать на реализацию предложенного Министерством здравоохранения законопроекта, предусматривающего создание реестра доноров".

Он добавил также, что подобная практика широко распространена в других странах: "в Европе, США, Канаде, Австралии созданы государственные механизмы, обеспечивающие посмертное донорство органов".

Парламентарий указал, что для правовой реализации его инициативы требуется внесение изменений в Закон РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека", Налоговый кодекс РФ, а также в ряд подзаконных актов правительства РФ и Министерства здравоохранения РФ.