Здоровью и жизни половины ВИЧ-инфицированных в России угрожает срыв закупок медикаментов государством. Минздрав заверяет, что проблему раздувают
Global Look Press
Здоровью и жизни половины ВИЧ-инфицированных в России угрожает срыв закупок медикаментов государством. Минздрав заверяет, что проблему раздувают С начала 2013 года Минздрав передал функции по закупке лекарств регионам, но чиновники на местах к этому оказались не готовы, утверждают правозащитники из "Пациентского контроля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Здоровью и жизни половины ВИЧ-инфицированных в России угрожает срыв закупок медикаментов государством. Минздрав заверяет, что проблему раздувают
Global Look Press
 
 
 
С начала 2013 года Минздрав передал функции по закупке лекарств регионам, но чиновники на местах к этому оказались не готовы, утверждают правозащитники из "Пациентского контроля"
Пациентский контроль/ВКонтакте
 
 
 
В итоге под ударом оказались ВИЧ-инфицированные более чем в половине регионов страны - около 60 тысяч человек
Russian Look

Здоровью и жизни половины ВИЧ-инфицированных в России угрожает срыв закупок медикаментов государством. Минздрав заверяет, что проблему раздувают. А общественники тем временем бьют тревогу: почти 60 тыс. человек могут остаться без необходимой помощи, если в ближайшее время регионы не договорятся о поставке лекарств, на закупку которых у них было полгода.

С начала 2013 года Минздрав передал функции по закупке лекарств регионам, но чиновники на местах к этому оказались не готовы, утверждают правозащитники из "Пациентского контроля". Не имея опыта проводить конкурсы, чиновники вписывали неверные сроки годности и время выполнения, рассказал "Коммерсанту" представитель организации Алексей Михайлов. А в 42 регионах конкурсы не проводились вовсе.

В итоге под ударом оказались ВИЧ-инфицированные более чем в половине регионов страны - около 60 тысяч человек. Михайлов подчеркивает: дефицит лекарств может стоить жизни: "Антиретровирусная терапия не должна прерываться ни на день - в этом и заключается ее смысл".

В Минздраве масштаб проблемы считают преувеличенным: на закупку было перечислено в регионы около 18 млрд рублей. "У регионов есть запасы лекарств - этот запас обеспечен на 70% на 2013 год. По ее словам, процедура закупок контролируется ведомством еженедельно - для этого создана "специальная электронная система контроля". А на случай, если проблемы все же возникнут, "законодательство позволяет процедуру быстрой закупки небольшого количества лекарств, которой также могут воспользоваться местные власти".