Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
СК РФ
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин Ксения Собчак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
СК РФ
 
 
 
Ксения Собчак
Reuters
 
 
 
Борис Немцов
Reuters
 
 
 
Илья Яшин
Reuters

Следственный комитет подтвердил в пятницу опасения оппозиции о том, что ее представители, у которых были проведены обыски в рамках дела о массовых беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая на Болотной площади в Москве, могут перейти в разряд подозреваемых. "Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он пояснил, что обыски, которые прошли на этой неделе, "были связаны, во-первых, с тем, что у следствия имелась оперативная информация, о том, что организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могли быть причастны к организации массовых беспорядков". "Во-вторых, следствие должно было проверить информацию, которая получена после задержания и допросов активных участников массовых беспорядков, которых уже 13 человек", - добавил Маркин, не уточнив, что именно это за информация.

Отметим, что глава СК РФ Александр Бастрыкин лишь накануне заявил, что обыскиваемые оппозиционеры находятся в статусе свидетелей, никаких доказательств для перевода их в статус обвиняемого или подозреваемого нет. "У нас нет задачи всех поймать и без доказательств бросить в тюрьму", - сказал Бастрыкин и пояснил, что именно поэтому следствие идет медленно и объективно.

- Собчак вышла после допроса в СКР, кипя гневом, с первой победой, но без денег

"Сейчас весь огромный объем информации, предметов, документов и материалов, изъятых в ходе обысков 11 июня, тщательно проверяется и анализируется следствием", - добавил Маркин. Сейчас следствие, по его словам, "находится в активной фазе, допросы, задержания продолжаются". Причем, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ они "могут проводиться не только с подозреваемыми, но и со свидетелями и даже с потерпевшими", добавил представитель Следственного комитета.

По словам Маркина, следствием проанализирован также "большой объем видеоматериалов". "Обращаемся к тем лицам, которые узнали себя на стоп-кадрах и фотографиях, с предложением позвонить по телефону горячей линии в Следственный комитет. В случае добровольной явки в Следственный комитет в отношении вас следствие не будет избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы", - пообещал представитель СК.

Маркин также сообщил, что следствие проверяет на причастность к беспорядкам на Болотной лиц из списков координатора Левого фронта Сергея Удальцова, которые были изъяты у него в ходе обыска в рамках расследования этого дела. Сейчас эти списки "отрабатываются оперативным и следственным путем".

Сам Удальцов заявил, что никто из его соратников, чьи фамилии содержались в изъятых следствием списках, не причастен к массовым беспорядкам на Болотной. "Те списки, что они изымали, это абсолютно открытые списки, которые мы в свое время представляли в Минюст вместе с заявкой на регистрацию партии "РОТ-фронт", - сказал Удальцов в пятницу "Интерфаксу". Он отметил, что "ничего секретного в этих списках нет". "Я убежден, что те лица, которые в этих списках есть, не имеют никакого отношения ни к каким беспорядкам", - сказал оппозиционер.

В свою очередь Маркин прокомментировал и ситуацию с обыском у одного из лидеров "Солидарности" Ильи Яшина, который сообщил, что его квартиру незаконно взломали сотрудники ведомства. "Обыск производился на основании постановления следователя, в присутствии понятых и собственника квартиры. Суд признал обыск законным и обоснованным", - сказал Маркин, добавил, что в СК Яшин с жалобами на действия следователей не обращался.

Напомним, 12 июня на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади были вызваны Сергей и Анастасия Удальцовы, Илья Яшин и Ксения Собчак, Алексей Навальный, Борис Немцов, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Мария Баронова, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова. Все они проходят по делу как свидетели. 11 июня у оппозиционеров были проведены обыски.

В пятницу Яшин заявил, что по словам следователей, вещи, изъятые у лидеров оппозиции, могут начать возвращать им на следующей неделе. Правда, речь идет пока лишь о вещах, не представляющих интереса для следствия. "Но поскольку следствие продлено до ноября, я полагаю, что ценные вещи, например, компьютер, раньше ноября получить вряд ли удастся", - добавил Яшин.

Он напомнил, что в ходе обыска у него дома "исчезло очень много вещей". "Я даже не готов опубликовать перечень, поскольку вся квартира буквально перерыта вверх дном. Пропали деньги, документы, компьютеры и какие-то электронные носители", - сказал оппозиционер.

Фирмы Собчак и все банковские счета будут проверены - деньги не дают покоя

Владимир Маркин также заявил, что у следствия имеется много вопросов к телеведущей и оппозиционерке Ксении Собчак относительно крупной суммы денег, которая была изъята у нее в ходе обыска. "У следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег", - заявил Маркин "Интерфаксу" .

Он отметил, что "деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более 480 тыс. долларов и более 480 тыс. рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия, и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении".

В связи с этим все фирмы, зарегистрированные на Собчак, а также ее декларация о доходах и банковские счета будут проверены в рамках налоговой проверки, назначенной следствием, пообещал Маркин. По результатам будет принято процессуальное решение.

Также он пообещал проверить заявления самой Собчак, распространенные в интернет, о том, что часть денег она получила в дар, а часть взяла в долг. Правда, эта проверка будет проведена только в случае, если телеведущая даст официальные показания об этом следователю.