Увеличение числа личных фотографов премьер-министра РФ Владимира Путина связано с высокой загрузкой двух штатных специалистов, заявил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков
Russia Today
Увеличение числа личных фотографов премьер-министра РФ Владимира Путина связано с высокой загрузкой двух штатных специалистов, заявил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков
 
 
 
Увеличение числа личных фотографов премьер-министра РФ Владимира Путина связано с высокой загрузкой двух штатных специалистов, заявил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков
Russia Today

Увеличение числа личных фотографов премьер-министра РФ Владимира Путина связано с высокой загрузкой двух штатных специалистов, заявил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Напомним, некоторое время назад на работу личным фотографом премьера была принята Яна Лапикова, что вызвало большой интерес у блоггеров, учитывая модельное прошлое девушки.

"Мы не подбираем фотографов по гендерному признаку. Она действительно хороший фотограф, модельное прошлое нас абсолютно не касается, ибо это не преступление", - цитирует Пескова "Интерфакс".

По его словам, при поиске фотографа у аппарата правительства были определенные сложности, поскольку зарплата, которую предлагают на этой должности, меньше, чем в международных фотоагентствах.

"Работа личного фотографа - это каторжный труд, который оплачивается далеко не так, как оплачивается работа в международных фотоагентствах, а гораздо ниже", - сказал Песков.

Говоря о работе личных фотографов российского премьера, Песков сообщил, что до настоящего времени эти обязанности лежали на двух специалистах, которые "уже выжаты", поскольку им приходится работать не только на мероприятиях с участием премьера, но и с участием вице-премьеров.

Песков добавил, что поиски фотографа велись продолжительное время. "У нас давным-давно стоял вопрос (о приеме фотографа), но не могли договориться о зарплате, людей не устраивало, в том числе из пула приглашали, но не устраивает (зарплата)", - сказал он.

Напомним, фотограф и топовый блоггер Рустем Адагамов (drugoi) на днях сообщил в своем блоге, что новый фотограф Путина в профессиональной среде никому особо не знакома, зато известно, что в 2008 году она участвовала в конкурсе красоты "Мисс Москва", где победительницей не стала, хотя прошла в финал.

Drugoi также нашел в интернете портфолио Яны - как модели и как фотографа. Некоторые снимки он опубликовал в отдельном посте, посвященном этой девушке и ее творчеству. Блоггер заметил при этом ряд любопытных фактов.

Во-первых, Яна зачем-то удалила свои работы с сайта профессионального фотоцентра "ФотоПро" и поменяла фамилию на "Лапина". Причем только утром 12 июня ее страничка на этом сайте выглядела ТАК, показывает Адагамов. Фамилия - Лапикова и как минимум шесть фотографий, причем в названии первой же из них довольно нелепая орфографическая ошибка: "Арбуз - липестки роз".

Публикуя эту и несколько других фоторабот девушки в своем ЖЖ (надо сказать, снимки довольно сомнительной художественной ценности), drugoi иронически пишет: "По-моему, прекрасно. И нечего тут стыдиться и удалять фотографии. Я думаю, что можно только поздравить пресс-службу председателя правительства Российской Федерации с таким ценным приобретением".

Примечательно, что эти фотографии Лапикова-"Лапина" подписала третьей вариацией своей фамилии - "Лапочкина" (Lapochkina).

Издание Metro сообщает, что снимки премьера 25-летняя Яна сделала на прошлой неделе во время пребывания Путина в Приволжском округе. Найти их можно на фоторесурсе РИА "Новости". От профессиональных они весьма далеки, например, ЭТОТ кадр, сделанный из такой точки, будто речь о случайном зеваке со случайным фотоаппаратом, а не о личном фотографе премьера.

"Ничего, опыт - дело наживное", - успокаивает Рустем Адагамов, но замечает: "Не у каждого фотографа получается такая карьера, чего уж там говорить".

Анатолий Жданов, работавший с Путиным, когда он был президентом, рассказал Metro, что прежде, чем стать личным фотографом Путина, Лапикова стажировалась "около года".