Михаил Ходорковский, пропавший из поля зрения родственников и адвокатов после отъезда из столичного СИЗО "Матросская тишина", этапирован в одну из исправительных колоний Вологодской области, утверждают источники интернет-газеты "Маркер" во ФСИН
Reuters
Михаил Ходорковский, пропавший из поля зрения родственников и адвокатов после отъезда из столичного СИЗО "Матросская тишина", этапирован в одну из исправительных колоний Вологодской области, утверждают источники интернет-газеты "Маркер" во ФСИН 10 июня супруге Михаила Ходорковского сообщили, что ее муж этапирован из "Матросской тишины" для отбывания наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский, пропавший из поля зрения родственников и адвокатов после отъезда из столичного СИЗО "Матросская тишина", этапирован в одну из исправительных колоний Вологодской области, утверждают источники интернет-газеты "Маркер" во ФСИН
Reuters
 
 
 
10 июня супруге Михаила Ходорковского сообщили, что ее муж этапирован из "Матросской тишины" для отбывания наказания
Архив NEWSru.com
 
 
 
В тот же день адвокатам Лебедева не удалось встретится с подзащитным в следственном изоляторе. Адвокат Константин Ривкин предположил, что недопуск адвокатов в СИЗО говорит об этапировании осужденных
Архив NEWSru.com

Бывший глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, пропавший из поля зрения родственников и адвокатов после отъезда из столичного СИЗО "Матросская тишина", этапирован в одну из исправительных колоний Вологодской области, утверждают источники интернет-газеты "Маркер" во ФСИН. Согласно этим сведениям, там Ходорковский будто бы и должен отбывать наказание. Защита бизнесмена не комментирует эту информацию, называя ее "слухами", а официальные российские информагентства стали цитировать свои неназванные источники в системе исполнения наказаний: Вологда тоже не станет окончательным местом заключения, это лишь пройденный этап.

Наконец, некоторую ясность в крайне запутанные сведения внес официальный комментарий начальника вологодского областного управления ФСИН Сергея Савельева, который приводит "Интерфакс". По словам Савельева, Ходорковский действительно находился в СИЗО Вологда, откуда уже отправился по этапу к месту отбывания наказания.

- В Вологде Ходорковский сидел "с почестями"
- Последнее перед этапом интервью: "От меня мое освобождение не зависит"

Источник в региональном управлении ФСИН сообщил "Интерфаксу", что, согласно документам, которыми располагает источник, Ходорковский этапирован в Карелию для отбывания наказания в колонии Сегежского района.

Источник в силовых структурах Карелии эту информацию подтверждает. "У нас есть информация, что в ближайшие несколько дней в Петрозаводск будет доставлен Михаил Ходорковский, который в дальнейшем будет переведен в одну из колоний Сегежского района, где он будет отбывать наказание", - сказал источник. В Сегежском районе есть две колонии общего режима.

Таким образом, выходит, что именно в Карельской колонии бывший богатейший человек России проведет ближайшие пять лет. С учетом того факта, что под арестом предприниматель находится с 2003 года, срок отбывания наказания истечет в 2016 году.

"Давайте не будем комментировать сплетни", - заявил в связи с появлением информации из Вологды адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Родные экс-главы ЮКОСа также сообщили, что не получали официальной информации о местонахождении осужденного бизнесмена.

Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по первому делу ЮКОСа.

10 июня супруге Михаила Ходорковского сообщили, что ее муж этапирован из "Матросской тишины" для отбывания наказания. В тот же день адвокатам Лебедева не удалось встретится с подзащитным в следственном изоляторе. Адвокат Константин Ривкин предположил, что недопуск адвокатов в СИЗО говорит об этапировании осужденных.

Первый срок Ходорковский отбывал в городе Краснокаменске Читинской области.

В Вологде Ходорковский сидел "с почестями"

Источник в вологодском УФСИН сообщил "Интерфаксу", что Ходорковский несколько дней провел в вологодском изоляторе временного содержания на улице Трудовой в Вологде.

"Прибыл Ходорковский в Вологду в отдельном вагоне в субботу в 4 часа утра. Его встречал усиленный конвой охраны: руководитель вологодского управления, заместитель начальника по охране, большое количество оперативников, как в форме, так и в штатском. Также с ним следует собственный караул", - сказал представитель УФСИН.

По его словам, с вологодского вокзала Ходорковкого сразу отправили в изолятор временного содержания, где он был размещен в одиночной камере. Также были освобождены все камеры, которые находятся по соседству.