В Химкинском лесу в скором времени должен открыться форум "Антиселигер" - очевидно, названный так в пику прокремлевским движениям, которые много лет подряд разбивают лагерь на озере Селигер
antiseliger.ru
В Химкинском лесу в скором времени должен открыться форум "Антиселигер" - очевидно, названный так в пику прокремлевским движениям, которые много лет подряд разбивают лагерь на озере Селигер Евгения Чирикова рассказала, что каждый из четырех дней форума условно разделен на две части. Первая половина – это встречи и общение, вторая половина дня – культурная
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Химкинском лесу в скором времени должен открыться форум "Антиселигер" - очевидно, названный так в пику прокремлевским движениям, которые много лет подряд разбивают лагерь на озере Селигер
antiseliger.ru
 
 
 
Евгения Чирикова рассказала, что каждый из четырех дней форума условно разделен на две части. Первая половина – это встречи и общение, вторая половина дня – культурная
antiseliger.ru
 
 
 
Лекции проведут блогеры Алексей Навальный (на фото) и Илья Варламов, сотрудники российского отделения Transparency International Елена Панфилова и Иван Ниненко, искусствовед Андрей Ерофеев
Высшая школа экономики
 
 
 
На каждый вечер запланированы выступления музыкальных групп (среди них – Blondrock Кати Гордон)
Максим Судоргин / Blondrock.ru

В Химкинском лесу в скором времени должен открыться форум "Антиселигер" - очевидно, названный так в пику прокремлевским движениям, которые много лет подряд разбивают лагерь на озере Селигер. Организаторы говорят, что форум будет посвящен защите природы и развитию гражданского общества и продлится с 17 по 20 июня. Лагерь будет разбит в лесу в районе Вашутинского шоссе, зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте.

Как пишет "Новая газета", в среду о своих планах рассказали организаторы - лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, музыкант Василий Шумов и чемпион мира по рукопашному бою Павел Болоянгов. Шумов занимается организацией культурной программы, а Болоянгов преподаст участникам "Антиселигера" основы самообороны.

- Федотов поручился за власти: никого не разгонят

На "Антиселигер" приглашены музыканты, художники, правозащитники, экологи, блоггеры. Организаторы заявляют, что в эти дни не будут препятствовать строительству дороги Москва – Санкт-Петербург.

"Основная проблема гражданских активистов в том, что мы страшно разобщены. Когда происходит какая-то беда, мы не знаем, к кому обратиться. На "Антиселигере" будет возможность завязать контакты, чтобы мы могли оперативно помогать друг другу в конкретных делах, – отметила лидер движения в защиту Химкинского леса. – Гражданское общество – это не когда кто-то один сидит и придумывает, а когда люди начинают самоорганизовываться. Тогда у нас и власти будут шелковые".

Людмила Алексеева, поддержавшая инициативу экоактивистов, рассуждала о проблеме строительства трассы через Химкинский лес. Она упомянула о том, что со стороны Санкт-Петербурга трасса может пройти через Мясной Бор, где во время Великой Отечественной войны погибли не меньше 100 тысяч солдат 2-й ударной армии, среди них был ее отец. Армия попала в "мешок" немецкого окружения. "Они до сих пор лежат там непогребенные, а теперь через этот бор хотят…" – Людмила Алексеева не договорила и заплакала.

Программа форума

Евгения Чирикова рассказала, что каждый из четырех дней форума условно разделен на две части. Первая половина – это встречи и общение. Например, лекции проведут блоггеры Алексей Навальный и Илья Варламов, сотрудники российского отделения Transparency International Елена Панфилова и Иван Ниненко, искусствовед Андрей Ерофеев.

Вторая половина дня – культурная. На каждый вечер запланированы выступления музыкальных групп (среди них – Blondrock Кати Гордон, "Телевизор" Михаила Борзыкина), чтение стихов Ником Рок-н-Роллом, Всеволодом Емелиным.

19 июня участники форума высадят деревья на просеке, а в последний день форума займутся уборкой территории.

По словам Чириковой, неожиданно для себя организаторы задали очень высокую планку: "Когда мы посмотрели на то, что надо реально подготовить для того, чтобы все хорошо прошло, мы поняли, что это неподъемная задача. Ведь людей надо не только развлечь, но еще и накормить, уложить спать. Питание будет очень простое – военная полевая кухня. Расселение – по палаткам. Мы сбросились и купили несколько огромных военных палаток. Нормальные походные условия".

Разрешение властей на такого рода мероприятия не требуется: "Это не митинг, не пикет. Это просто встреча людей в лесу", – пояснила Чирикова. Охранять "Антиселигер" будут добровольцы из числа участников форума.

Однако организаторы "Антиселигера" все же обратились с письмом к Дмитрию Медведеву. Ознакомиться с ним можно на сайте "Московского комсомольца". В нем президента просят "исполнить установленные ст. 80 Конституции России полномочия гаранта прав и свобод человека и гражданина и принять необходимые меры для обеспечения участникам форума государственной защиты прав и свобод. В частности – права свободно передвигаться и выбирать место пребывания (ч. 1 ст. 27), права собираться мирно, без оружия (ст. 31), права любым законным способом получать, передавать, производить и распространять информацию (ч. 4 ст. 29)".

Федотов поручился за власти: никого не разгонят

Российские власти не планируют разгонять "Антиселигер". Об этом в интервью радио Русская служба новостей заявил председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Могу сказать, что мне ничего не известно о том, что кто-то собирается это мероприятие разгонять. Насколько я знаю, таких планов нет ни у кого", - сказал он.

"Самое главное, мы должны понимать, что сейчас жаркая, сухая погода. Есть опасность пожара. Надо сделать все, чтобы были приняты все противопожарные меры. Проводите, пойте, танцуйте, обсуждайте, выступайте. Самое главное, чтобы ничего не сгорело", - отметил Федотов.