Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы РФ поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания для педофилов
Архив NEWSru.com
Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы РФ поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания для педофилов Дмитрий Медведев еще в марте призвал депутатов Госдумы поскорее ужесточить ответственность за преступления против детей, а также обеспечить безопасность детей в школах и больницах, заботиться о сиротах и детях из неблагополучных семей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы РФ поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания для педофилов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Медведев еще в марте призвал депутатов Госдумы поскорее ужесточить ответственность за преступления против детей, а также обеспечить безопасность детей в школах и больницах, заботиться о сиротах и детях из неблагополучных семей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент особо отметил тогда, что в законах необходимо закрепить невозможность условно-досрочного освобождения для лиц, совершивших преступления против детей
Архив NEWSru.com

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы РФ поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания для педофилов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

В соответствии с предложенной нормой, в частности, уточняется, что условно-досрочное освобождение (УДО) или назначение более мягкого наказания может быть применено к педофилам лишь после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

- Минюст РФ поддержал Медведева и потребовал лишить педофилов права на УДО
- В Думе уже есть два законопроекта против педофилов, но там их пока не читали

За изнасилование несовершеннолетнего устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет (от 4 до 10 лет согласно действующей редакции УК). За изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, или потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста, преступник сядет в тюрьму на срок от 12 до 20 лет (от 8 до 15 по действующей редакции УК).

Такие же сроки - от 12 до 20 лет - грозят за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они повлекли по неосторожности его смерть или были совершены в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста (по действующему законодательству за данные злодеяния предусматриваются сроки от 8 до 15 лет).

Президентские поправки также уточняют статью УК, регламентирующую наказания за половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. Она дополняется разделом, устанавливающим более суровую кару за такие действия в отношении лиц, заведомо не достигших 14-летнего возраста и 12-летнего возраста. В первом случае речь идет о лишении свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Соответственно, за растление 12-летних преступнику предстоит провести за решеткой до 15 лет. А за подобные деяния, совершенные по предварительному сговору группой лиц, предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет.

Схожие изменения внесены и в раздел УК, устанавливающий наказания за развратные действия без применения насилия в отношении несовершеннолетних. За подобные преступления в отношении лиц, заведомо не достигших 14-летнего возраста, оговаривается лишение свободы на срок до 6 лет, а лиц, не достигших 12-летнего возраста, - до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового. За подобные деяния, совершенные по предварительному сговору группой лиц, предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, Дмитрий Медведев еще в марте призвал депутатов Госдумы поскорее ужесточить ответственность за преступления против детей, а также обеспечить безопасность детей в школах и больницах, заботиться о сиротах и детях из неблагополучных семей.

Президент особо отметил тогда, что в законах необходимо закрепить невозможность условно-досрочного освобождения для лиц, совершивших преступления против детей. Так, напомним, в марте этого года большой скандал вызвало досрочное освобождение пермского депутата-педофила Игоря Пастухова, который изнасиловал 16-летнего мальчика и отсидел за это лишь три года.

Ранее, в начале декабря прошлого года в ходе "прямой линии" общения с народом премьер-министр Владимир Путин также пообещал ужесточить наказание для педофилов.

В Думе уже есть два подобных законопроекта, но их пока не рассматривали

Между тем еще в конце прошлого года в Госдуму были внесены два законопроекта, ужесточающие наказание за половые преступления против несовершеннолетних.

Один документ, подготовленный депутатами от ЛДПР, предусматривают увеличение наказания для лиц, совершивших насилие в отношении детей, до 15 лет лишения свободы в том случае, если ребенок остался жив, и до пожизненного заключения, если ребенок погиб.

Другой законопроект - от "единороссов" - отменяет возможность УДО тем, кто совершил преступления на сексуальной почве против несовершеннолетних. Оба документа до сих пор не прошли процедуру первого чтения.