В детской больнице имени Филатова проведена уникальная операция по разделению 11-месячных сиамских близнецов из Хакасии - Вероники и Кристины Кайгородцевых
Московский Комсомолец
В детской больнице имени Филатова проведена уникальная операция по разделению 11-месячных сиамских близнецов из Хакасии - Вероники и Кристины Кайгородцевых Эти девочки родились сросшимися в области ягодиц и прямой кишки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В детской больнице имени Филатова проведена уникальная операция по разделению 11-месячных сиамских близнецов из Хакасии - Вероники и Кристины Кайгородцевых
Московский Комсомолец
 
 
 
Эти девочки родились сросшимися в области ягодиц и прямой кишки
khakassia.info
 
 
 
К этой сложнейшей операции малышек Кайгородцевых готовили несколько месяцев. Врачи проводили всевозможные обследования девочек, изучали строение их внутренних органов
khakassia.info

В детской больнице имени Филатова проведена уникальная операция по разделению 11-месячных сиамских близнецов из Хакасии - Вероники и Кристины Кайгородцевых. Эти девочки родились сросшимися в области ягодиц и прямой кишки, пишет в четверг "Московский комсомолец".

К этой сложнейшей операции малышек Кайгородцевых готовили несколько месяцев. Врачи проводили всевозможные обследования девочек, изучали строение их внутренних органов. После того как стало ясно, что разделение возможно, под кожу крошкам вживили латексные экспандеры. Они постепенно растянули кожу на брюшной полости так, чтобы ее хватило прикрыть огромные раны, которые образуются во время операции, отмечает газета "Жизнь".

Операционную, в которой проходило разделение, медики подготовили заранее. Горизонтально состыковали два стола, разместили у их изголовий по два аппарата искусственной вентиляции легких и по два аппарата для анестезии. Накануне операции Кристине и Веронике вставили катетеры в центральные вены для постоянного введения лекарств до, во время и после хирургического вмешательства.

На первом этапе операции хирурги разделили подвздошные и лонные кости, которыми срослись близняшки, не задев при этом нервные окончания. Благодаря этой ювелирной точности ножки сохранят возможность двигаться. Следующим этапом было полное разделение внутренних органов. После основного разделения операционный стол разъединили и Кристиной занялась одна бригада врачей, а Вероникой – вторая. Операция шла 6 часов, отмечает издание.

"Их так непривычно видеть разделенными. Но это такая радость! Наконец настал мой самый счастливый день. Я даже не ожидала, что все так быстро и благополучно закончится. Дай Бог здоровья врачам! Они подарили нам с дочками новую жизнь", - сказала мать близняшек Татьяна Кайгородцева.

Она еще в конце 2005 года привезла дочек в Филатовскую больницу, где 4 года назад успешно разделили 11-летних сиамских близнецов из Киргизии Зиту и Гиту Резахановых. В течение нескольких месяцев врачи готовили девочек к этой крайне сложной операции.

"Мы разделяем малышек именно сейчас, потому что одна из них становится все слабее, буквально угасает на глазах, - сказал перед операцией главврач Филатовской больницы Владимир Попов. - И все-таки мы будем делать все, чтобы спасти обеих девочек. Ни о каких жертвах в пользу одной из сестер, как писали некоторые издания, речи не идет".

В США 80 врачей уже сутки проводят операцию по разделению сиамских близнецов

Сложнейшую операцию по разделению сиамских близнецов осуществили врачи Детской больницы в Лос-Анджелесе. Операция была начата в среду и длится уже сутки. К 9 утра по московскому времени медикам удалось разделить близнецов, но операция пока продолжается. Проводит "операционный марафон" бригада из 80 человек.

Сложность операции заключается в том, что 10-месячные сестры Реджина и Рената Салинас Фьеррос были соединены в районе груди и брюшной полости, и общими для них являлись многие внутренние органы.

В медицинской терминологии такие близнецы именуются "ишиопагами", и операции по их разделению считаются сложнейшими. Врачам предстояло разделить печень, мочевой пузырь и половые органы, а также толстую кишку, передает ИТАР-ТАСС.

Возглавляющий операционную бригаду врач Генри Форд заявил, что пока операция "идет безукоризненно". Пресс-секретарь больницы сообщил, что одну из близняшек перенесли в другую операционную и, кажется, обе "чувствуют себя нормально".

Близнецы появились на свет в августе 2005 года в медицинском центре Университета Южной Калифорнии. Их родители - Соня Фьеррос и Федерико Салинас - приехали в США из Мексики по туристической визе в гости к родственникам.

Представители Детской больницы не сообщают, какова стоимость этой операции. Оплачена она будет в рамках программы MediCal - системы медицинского страхования для малоимущих штата Калифорния.