В Верховном суде Карачаево-Черкесской республики оглашено обвинительное заключение по делу об убийстве семерых жителей республики
Архив NEWSru.com
В Верховном суде Карачаево-Черкесской республики оглашено обвинительное заключение по делу об убийстве семерых жителей республики
 
 
 
В Верховном суде Карачаево-Черкесской республики оглашено обвинительное заключение по делу об убийстве семерых жителей республики
Архив NEWSru.com

В Верховном суде Карачаево-Черкесской республики оглашено обвинительное заключение по делу об убийстве семерых жителей республики.

В заключении говорится, в частности, что генеральный директор ОАО "Кавказцемент" и депутат Народного собрания КЧР Алий Каитов обвиняется в организации и создании преступной группы, а также в организации убийства депутата Народного собрания республики Расула Богатырева.

В числе предъявленных ему обвинений также незаконное приобретение, хранение и ношение оружия.

Каитов, как и практически все остальные подсудимые, отрицает предъявленные обвинения. Их адвокаты ссылаются на отсутствие доказательной базы, сообщает "Интерфакс".

Один из обвиняемых, Тамерлан Бостанов признал, что именно он стрелял в депутата Народного Собрания КЧР Расула Богатырева. По словам адвоката Бостанова, убийство было совершено с целью самообороны, так как Богатырев был вооружен.

При этом его защитник отметил, что "нами неоднократно было заявлено подробное ходатайство к следственным органам, с просьбой представить хоть одно доказательство неприязненных отношений между Каитовым и Богатыревым. Таких доказательств предъявлено не было".

Он так же попросил представителей прокуратуры предоставить убедительные доказательства по поводу организации Каитовым преступной группы.

Кроме того, Бостанов признался в совершении преступления, квалифицируемого по ч. 3 ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Еще двое из обвиняемых в убийстве признали свою вину частично. В частности, Дмитрий Давыдов признал свою вину по части 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия), а Азамат Акбаев заявил, что "признает свою вину частично".

Двое из восьми сотрудников милиции, которые обвиняются в укрывательстве убийства, также признались в совершенном в части ст. 316 (укрывательство преступлений).

Всего на скамье подсудимых 16 человек. Каитов и еще 7 человек обвиняются в убийстве семерых жителей республики в октябре 2004 года. Еще 8 подсудимых, сотрудники милиции, обвиняются в укрывательстве этого преступления.

На заседании в среду судья Наталья Задерякина, председательствующая на процессе, утвердила предложенный стороной обвинения порядок рассмотрения этого уголовного дела. В частности, в начале будут допрошены потерпевшие, затем свидетели, после чего будут исследованы материалы дела. Очередное рассмотрение этого дела назначено на 27 июня.