На нефтебазе в Подмосковном городе Ногинск в среду утром произошли два последовательных взрыва с последующим возгоранием резервуаров с бензином
Вести
На нефтебазе в Подмосковном городе Ногинск в среду утром произошли два последовательных взрыва с последующим возгоранием резервуаров с бензином Пожару на нефтебазе в Ногинске предшествовал взрыв в хозблоке этого предприятия, сообщили в прокуратуре Московской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На нефтебазе в Подмосковном городе Ногинск в среду утром произошли два последовательных взрыва с последующим возгоранием резервуаров с бензином
Вести
 
 
 
Пожару на нефтебазе в Ногинске предшествовал взрыв в хозблоке этого предприятия, сообщили в прокуратуре Московской области
Вести
 
 
 
По предварительным данным, полученным сотрудниками прокуратуры на месте, по неизвестным пока причинам в хозблоке произошел взрыв, вследствие чего и возник пожар
Вести
 
 
 
В хозблоке находились три человека, двое из них погибли, тела их не извлечены. Третий находившийся там работник успел выскочить, выжил и находится в больнице в реанимации
Вести
 
 
 
В настоящее время пожар на Ногинской нефтебазе потушен, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. "Угрозы для города и населения нет",- сказал он
Вести
 
 
 
Взрывы произошли в 6:02 и 6:09 по московскому времени. Сразу после взрывов загорелись железнодорожные цистерны на подъездных путях
Вести
 
 
 
Огнем были охвачены два резервуара с бензином объемом 5000 и 1000 куб. м. и две цистерны на подъездных путях
Вести

На нефтебазе в Подмосковном городе Ногинск в среду утром произошли два последовательных взрыва с последующим возгоранием резервуаров с бензином.

Предварительная версия ЧП на Ногинской нефтебазе - взрыв газовоздушной смеси, сообщил начальник главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области Михаил Шиянов.

Ранее сообщалось, что пожару предшествовал взрыв в хозблоке этого предприятия, сообщили в прокуратуре Московской области.

В хозблоке находились три человека, двое из них погибли, тела их не извлечены. Третий находившийся там работник успел выскочить, выжил и с серьезными ожогами направлен в ожоговый центр 36-й городской больницы Москвы.

Пожар на Ногинской нефтебазе был потушен. Сгорели лаборатория, насосная, две емкости и машина нефтебазы, уточнил глава МЧС Сергей Шойгу. "Угрозы для города и населения нет. В 5:40 произошел хлопок, возгорание. В настоящее время ситуация полностью под контролем. Тушение закончено. Идет дотушивание. Уничтожено 4 объекта. Двое погибших, один в реанимации", - сообщил Шойгу. По данным министра, двое погибших и один пострадавший в результате пожара, который госпитализирован, являются сотрудниками нефтебазы. По предварительным данным, в результате взрыва никто из местных жителей не пострадал.

Для расследования причин пожара на нефтебазе в Ногинск работает оперативно-следственная группа прокуратуры во главе с прокурором Московской области Иваном Сыдоруком, сообщили в подмосковной прокуратуре. На место происшествия также выехали криминалисты и специалисты-взрывотехники. "В настоящее время на месте продолжаются работы, привлечены специалисты разных уровней, в том числе академик Мишоев (специалист-взрывотехник). Предварительная причина - взрыв газовоздушной смеси в бытовом корпусе предприятия", - сказал Шиянов.

Он отметил, что этот корпус не был оснащен магистральным газом и в нем не находилось каких-либо газовых баллонов, поэтому версия взрыва бытового газа не рассматривается.

Шиянов сообщил, что в настоящее время на нефтебазе продолжается проливка цистерн, и ведутся работы по предотвращению разлива пены и нефтепродуктов. "Привезено около 300 тонн песка, которым обвалована емкость", - сказал он.

Шиянов заверил, что нефтепродукты и пожарная пена не попадут в канализацию и сточные воды, а также заявил, ссылаясь на директора нефтебазы, что ущерб в результате пожара незначительный.

Как передает "Интерфакс", движение транспорта в районе нефтебазы восстановлено - снято оцепление Электростальского шоссе и прилегающих улиц. Оцепление остается только перед входом на нефтебазу, где продолжают работать следственные органы. Перед территорией нефтебазы продолжают дежурить пожарные автомобили и машины спасателей МЧС России.

Отметим, взрывы произошли в 6:02 и 6:09 по московскому времени. Сразу после взрывов загорелись железнодорожные цистерны на подъездных путях. Огнем были охвачены два резервуара с бензином объемом 5000 и 1000 куб. м. и две цистерны на подъездных путях.

Ранее вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев сообщил, что по предварительным данным, причиной пожара на нефтебазе в Ногинске стал взрыв в лаборатории, которая занимается исследованием качества горючего и расположена на территории самой нефтебазы. Пожар начался из-за нарушений техники безопасности, по словам Пантелеева, во время слива бензина из 12-тонного танка.

По словам представителя МЧС России Виктора Бельцова, в лаборатории нефтебазы произошел взрыв, от нее загорелась одноэтажная насосная станция, а затем огонь перекинулся на двухэтажное административное здание. Как сообщил Бельцов, огонь в 2-этажном административном здании полностью потушен в 08:30.

Из-за взрыва и пожара на нефтебазе в Ногинске, находящейся по адресу Электростальское шоссе, 5, из близлежащих домов были эвакуированы люди. "Эвакуация сотрудников нефтебазы, пациентов и сотрудников расположенного недалеко роддома - всего более около 900 человек - прошла организованно", - отметил он.

"Все и все, кого нужно было эвакуировать, эвакуированы. В том числе из роддома - 194 матери и 60 новорожденных. Там пострадавших нет. Через час начнем возвращать всех на места",- сообщил Сергей Шойгу.

В роддоме, который находится рядом с загоревшейся Ногинской нефтебазой, никаких осложнений не возникло, отметил он. "Все роды прошли нормально. Часть рожениц отправили в Павловский Посад", - сказал министр.

Медики ногинского роддома успели принять роды во время эвакуации женщин и детей, сообщил министр здравоохранения правительства Московской области Владимир Семенов. "Одна женщина находилась в родах, и роды удалось успешно закончить", - сказал Семенов. Министр не уточнил, кто родился на свет, мальчик или девочка. Он также сообщил, что роженицы, дети и персонал могут в ближайшие часы вернуться в роддом, в случае если оперативный штаб, который работает на месте ЧП, подтвердит, что угрозы повторного возгорания на нефтебазе не предвидится.

Пожару присвоена высшая категория сложности. К тушению пожара на Ногинской нефтебазе привлекалось 330 человек, 62 единицы техники, один пожарный поезд и пожарный вертолет Ка-32.

Ситуация осложняется тем, что нефтебаза находится в черте города, а недалеко от нее расположен роддом. Пантелеев затруднился назвать точные данные об общем количестве нефти, которая находится на территории базы, однако подчеркнул, что помимо двух резервуаров на нефтебазе находится еще до четырех железнодорожных цистерн.

По факту взрыва и пожара на нефтебазе в подмосковном Ногинске возбуждено уголовное дело по статье 217, ч. 3 УК РФ – "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Генеральный директор ОАО "Нефто-Сервис", который управляет ногинской нефтебазой, Леонид Тарасенко подтвердил, что на данный момент возгорание на нефтебазе локализовано. Он отказался оценить сумму ущерба и срок, который потребуется для ликвидации аварии, сославшись на то, что эти цифры пока не подсчитаны. Вместе с тем, он отметил, что нефтебаза была застрахована.

Пожары на нефтяных и нефтеперерабатывающих предприятиях

6 июня 2000 года на Тульской нефтебазе вспыхнул пожар, которому был присвоен третий номер сложности. Загорелась цистерна, в которой было 15 тонн горючего. Никто не пострадал.

18 августа 2000 года на территории Московского нефтеперерабатывающего завода произошел пожар, площадь возгорания которого составила 400 кв. м. Жертв не было.

4 января 2002 года на Московском нефтеперерабатывающем заводе на одной из установок вспыхнул пожар. Ему был присвоен самый высокий пятый номер сложности. В результате пожара пострадали 4 человека.

3 ноября 2002 года в Омске при взрыве и пожаре на одном из резервуаров ОАО "Транссибнефть" погибли 2 человека и двое получили тяжелые ожоги.

9 января 2003 года в Пермской области в результате взрыва резервуара с нефтью емкостью 400 куб. м. 3 человека погибли.

6 мая 2003 года в Краснодарском крае произошло возгорание четырех цистерн с нефтепродуктами в районе Афипского нефтеперерабатывающего завода. Никто не пострадал.

8 января 2004 года в Мурманске вспыхнул пожар на насосной станции нефтебазы. Пострадавших не было.

5 июня 2004 года в Ставропольском крае на нефтеперекачивающей станции произошел взрыв емкости с 5 тыс. тонн нефти. Жертв ни среди персонала, ни среди пожарных нет.

25 ноября 2004 года в Ставропольском крае на нефтехранилище загорелась емкость с 5 тыс. тонн нефти. Пострадавших нет.

25 марта 2005 года вспыхнул пожар на нефтяном резервуаре объемом 500 куб. м. нефтеперерабатывающего завода "Краснодарэконефть". Пострадавших нет.

20 апреля 2005 года в Нальчике на базе хранилища нефтепродуктов в результате взрыва произошел пожар. На территории предприятия находились 7 железнодорожных цистерн, которые сразу после инцидента были вывезены за территорию завода. Никто не пострадал.