Питание московских школьников будет витаминизировано на 85%
Архив NEWSru.com
Питание московских школьников будет витаминизировано на 85%
 
 
 
Питание московских школьников будет витаминизировано на 85%
Архив NEWSru.com

В ближайшие три года 85% всех продуктов питания, которые получают московские школьники, будет витаминизировано, сообщает "Интерфакс".

Это предусмотрено городской программой "Совершенствование организации питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений города Москвы на период 2004-2006 годов", одобренной во вторник на заседании правительства столицы.

На заседании заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева отметила, что увеличение витаминизированных продуктов должно способствовать "укреплению здоровья детей и профилактике различных заболеваний". В настоящее время лишь 60% продуктов питания, поставляемых в московские школы, витаминизированы. По словам Варфоломеевой, в школах продолжится введение в рацион продуктов, имеющих высокое содержание йода.

Она также отметила, что "сегодня организованным питанием в столице охвачено 93,9% всех школьников".

По ее словам, при определении поставщиков продуктов в школы будет проводиться специальная экологическая экспертиза предлагаемой ими продукции, в том числе на наличие генетически модифицированных составляющих и пищевых добавок.

По данным Варфоломеевой, в 2003-2004 учебном году за нарушение ассортимента поставляемой продукции и качества продуктов питания два руководителя базовых комбинатов школьного питания были освобождены от занимаемых должностей, три фирмы-организатора детского питания и четыре фирмы-поставщика продовольствия были исключены из городского заказа.