В ночь на понедельник Парфенов вернулся в Москву из заграничного путешествия. Тем временем в телевизионных кругах активизировались разговоры о том, на какой из каналов он может пойти работать
Архив NEWSru.com
В ночь на понедельник Парфенов вернулся в Москву из заграничного путешествия. Тем временем в телевизионных кругах активизировались разговоры о том, на какой из каналов он может пойти работать По информации "ГаЗеТы", председатель ВГТРК Олег Добродеев предложил Парфенову возглавить канал "Культура".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на понедельник Парфенов вернулся в Москву из заграничного путешествия. Тем временем в телевизионных кругах активизировались разговоры о том, на какой из каналов он может пойти работать
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации "ГаЗеТы", председатель ВГТРК Олег Добродеев предложил Парфенову возглавить канал "Культура".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официально эту информацию в ВГТРК не подтвердили, не исключив при этом, что Парфенов может выступить на "Культуре" - но не в качестве гендиректора, а с новой программой
Архив NEWSru.com

Бывший ведущий программы "Намедни" Леонид Парфенов может возглавить телеканал "Культура". Об этом "ГаЗеТе" сообщил источник, близкий к руководству канала. В настоящее время эту должность занимает Александр Пономарев.

В ночь на понедельник Парфенов вернулся в Москву из заграничного путешествия. Тем временем в телевизионных кругах активизировались разговоры о том, на какой из каналов он может пойти работать. По информации "ГаЗеТы", председатель ВГТРК Олег Добродеев предложил Парфенову возглавить канал "Культура".

Официально эту информацию в ВГТРК не подтвердили, не исключив при этом, что Парфенов может выступить на "Культуре" - но не в качестве гендиректора, а с новой программой.

Генеральный директор холдинга "Культура" Александр Пономарев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" также не подтвердил данную информацию. По его словам, это "не имеет под собой серьезных оснований". "Мне ничего не известно о предложениях, которые поступали Леониду Парфенову ни из ВГТРК, ни из других мест", - отметил Пономарев. Он также не подтвердил информацию газеты о возможном собственном увольнении в связи с реорганизацией ВГТРК.

"В соответствии с постановлением правительства должна произойти неизбежная реорганизация всего холдинга ВГТРК, но никаких конкретных шагов я описать не могу, - заметил Пономарев. - Поэтому говорить, что я собираю чемоданы, нет оснований, я продолжаю работать, как и весь коллектив".

Сотрудники "Культуры" считают, что Парфенову нет резона приходить на канал

С февраля в ВГТРК началась реформа по преобразованию организационно-правовой структуры - из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество со стопроцентным государственным участием. В процессе реформирования все дочерние предприятия ВГТРК (каналы "Россия" и "Культура", "Радио России", "Маяк", местные телерадиокомпании) потеряют юридическую самостоятельность и превратятся в отделы и филиалы головной компании. В результате должна измениться и система управления.

Так, например, на "Культуре" уже несколько месяцев говорят о том, что в процессе реформирования ВГТРК может потерять место гендиректор холдинга "Культура" Александр Пономарев. По информации источника, именно на эту должность и зовут Парфенова.

В ВГТРК не подтвердили факт переговоров с Парфеновым о приходе в качестве топ-менеджера. Как сообщила изданию главный редактор канала "Культура" Татьяна Паухова, если он и может появиться на канале, то "только в качестве автора новой программы, естественно, не "Намедни". При этом она подчеркнула, что никаких окончательных решений и конкретных договоренностей между сторонами по этому поводу пока не существует.

Сотрудники "Культуры" считают, что Парфенову "нет видимого резона приходить на канал в качестве автора программы и даже руководителя".

"Он и Познер остаются последними российскими телеперсонами, имеющими вес и цену. Парфенов сейчас на взлете, и идти на государственную зарплату ему было бы не совсем логично".

Парфенова ждут на Первом канале

Другим потенциальным местом работы Парфенова считают Первый канал, на котором бывшему ведущему "Намедни" будет проще реализовать свои творческие амбиции. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст сообщил "ГаЗеТе", что "никаких предложений Парфенову не делал, но готов обсуждать варианты".

"Эрнст и Парфенов близко знакомы еще со студенческих времен, сделали несколько телепроектов, самым известным из которых стали "Старые песни о главном". Леонид Парфенов прекрасно знает, что Эрнст всегда примет его на канале, поэтому каких-то специальных предложений делать вовсе не обязательно. Но пока возможность сотрудничества с Парфеновым не обсуждалась", - пояснил ситуацию "ГаЗеТе" один из топ-менеджеров Первого канала, попросивший не называть его.

Сам Леонид Парфенов не считает правильным обсуждать предложения, которые ему поступают. Он заверил "ГаЗеТу", что еще "не определился со своим будущим" и сомневается в том, что примет решение в ближайшие дни.

В 14:00 на НТВ начнут решать судьбу коллектива "Намедни"

Во вторник на НТВ начнут решать судьбу коллектива закрытой 1 июня программы "Намедни" - замгендиректора канала по информационному вещанию Александр Герасимов назначил на 14 часов встречу с журналистами.

После увольнения с НТВ Леонида Парфенова его коллеги по "Намедни" получили по 10 дней отпуска, которые закончились в понедельник. Какую работу предложит им руководство канала, пока непонятно. Со своей стороны журналисты проинформировали Александра Герасимова о желании совместными усилиями делать репортерскую программу.

Ее детали будут разрабатываться в том случае, если руководство НТВ поддержит идею и захочет сохранить коллектив "Намедни" как единую структуру, а не станет разбрасывать журналистов по другим информационным программам.

Леонид Парфенов, руководитель и ведущий программы "Намедни", был уволен из телекомпании НТВ 1 июня. Причиной увольнения называлось нарушение Парфеновым трудового договора, который обязывает ведущего "поддерживать политику руководства телекомпании".

Увольнение Леонида Парфенова последовало после того, как заместитель гендиректора НТВ по информационному вещанию Александр Герасимов запретил выдавать в эфир программы "Намедни" интервью с вдовой погибшего в Катаре Зелимхана Яндарбиева, в убийстве которого обвиняют сотрудников спецслужб России (Полный ТЕКСТ запрещенного материала). Парфенова обвинили в том, что он "вынес сор из избы", что фактически и стало причиной увольнения.