После завершения операции "Курск" морское дно на месте гибели атомной подводной лодки будет безопасным для рыболовства
Архив NTVRU.com
После завершения операции "Курск" морское дно на месте гибели атомной подводной лодки будет безопасным для рыболовства Первый отсек АПЛ будет уничтожен с помощью направленного взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После завершения операции "Курск" морское дно на месте гибели атомной подводной лодки будет безопасным для рыболовства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый отсек АПЛ будет уничтожен с помощью направленного взрыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погода все еще благоприятствует участникам экспедиции
Архив NTVRU.com

После завершения операции "Курск" морское дно на месте гибели атомной подводной лодки будет безопасным для рыболовства. Об этом сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в штабе Северного флота. Первый отсек АПЛ, все еще находящийся на дне, будет уничтожен с помощью направленного взрыва.

Взрывчатку используют и для подрыва двух вакуумных якорей, оставшихся на месте работ после отделения первого отсека, которые могут помешать рыбакам вести промысел в этом богатом рыбными ресурсами районе Баренцева моря.

Участники экспедиции по подъему фрагментов первого отсека "Курска", в субботу продолжают обследование территории вокруг него. Одна из целей этой работы - оказание помощи флотским минерам в подготовке к заключительному этапу операции - уничтожению носовой части погибшего атомохода.

На Северном флоте немало умелых мастеров по подводным взрывам, поэтому в штабе не сомневаются, что эту работу они выполнят успешно. Время ее проведения пока точно не определено.

Погода все еще благоприятствует участникам экспедиции. Подводно-технические работы, по сообщению с места события, ведутся по заранее составленной программе.