Обломки разбившихся в Чечне штурмовиков Су-25 обнаружены на юге республики. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель Главкома ВВС РФ Владимир Михайлов. По его словам, остатки самолетов найдены в горах на высоте 2,5 тыс. метров в 12 км к югу от райцентра Итум-Кале.

Михайлов заявил, что точное место катастрофы самолетов определить пока трудно. В районе аварии поисковому вертолету сесть невозможно. Спасатели будут высажены в другом месте и доберутся пешком до места аварии.

Штурмовики выполняли боевую задачу на высоте 1,5 тыс. метров. Михайлов предположил, что самолеты не успели набрать необходимую высоту и врезались в гору. Летчики, скорее всего, погибли.

Вчера два штурмовика Су-25 пропали с экранов радаров, связь с ними была потеряна в 16:55 по московскому времени. Самолеты взлетели с аэродрома Моздок, расположенного в Северной Осетии. Их пилотировали военный летчик-снайпер подполковник Юрий Якименко и его ведомый старший летчик капитан Олег Подситков. Юрий Якименко был удостоен звания Героя России за участие в боевых действиях в Чечне.

По данным Главного штаба ВВС, с августа 1999 года ВВС России потеряли в Чечне шесть штурмовиков Су-25, самолет-разведчик Су-24МР, фронтовой бомбардировщик Су-24 и вертолет Ми-8.