Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов отменил свои прежние указы "О мерах по дальнейшему возрождению и развитию калмыцкого языка" и "О мерах поэтапного введения реформированной орфографии калмыцкого языка", сообщает Regions.Ru.

Эти указы обязывали использовать новую орфографию во всех сферах употребления калмыцкой письменности, которая с добавлением гласных букв повлияла на смягчение произношения. Однако новые правила калмыцкого языка население и интеллигенция республики не приняли.

В частности, недавно в Калмыцком государственном университете прошла научно-практическая конференция "Актуальные проблемы калмыцкого языка и письменности. Социокультурные, лингвистические и образовательные аспекты орфографии". По словам декана факультета калмыцкой филологии и культуры Евдокии Хабуновой, в связи с тем что у ряда ученых появилась озабоченность по поводу форсированного внедрения администрацией республики новой орфографии калмыцкого языка, которую они считают несовершенной, появилась необходимость обсудить существующие разногласия.

10 июня Илюмжинов подписал указ "О проблемах калмыцкого языка". В нем говорится, что для дальнейшего развития калмыцкого языка необходима более тщательная, глубокая и неспешная научная проработка вопросов, непосредственно обусловленных языковой практикой народа. Поэтому в своем указе президент Калмыкии постановил вернуться к использованию системы языка в том виде, в котором она сложилась до депортации калмыцкого народа. В то же время рекомендуется продолжить теоретические исследования калмыцкой письменности по отношению к нормам действующей орфоэпии.