Сегодня в Москве на 83-м году жизни скончался выдающийся российский актер Михаил Глузский. Он тяжело болел, однако до недавнего времени активно участвовал в работе Гильдии актеров кино, возглавлял Совет ветеранов при Союзе кинематографистов РФ, выступал перед зрителями.

За плечами народного артиста СССР Михаила Глузского около сотни ролей в кино и десятки работ в Театре-студии киноактера. Большинство его героев √ люди благородные, мудрые, интеллигентные. Среди лучших ролей актера √ Калмыков ("Тихий Дон"), Ивашов ("Тайна двух океанов"), Клячко ("Люди и звери"), администратор гостиницы ("Кавказская пленница"), Фокич ("В огне брода нет"), Сретенский ("Монолог"), аббат Перар ("Красное и черное"), шут Балакирев ("Как царь Петр арапа женил"), генерал Макартур ("Десять негритят") и многие другие.

Михаил Андреевич Глузский родился 21 ноября 1918 года в Киеве. Его семье пришлось пережить калейдоскоп событий и политических формаций: кайзер Вильгельм, Рада, большевики, Петлюра, поляки, просто бандиты... В 1922 году в Москве семье удалось получить комнату в коммунальной квартире. Глузский работал сначала учеником слесаря в мастерских НАТИ, в дальнейшем - учеником электромонтера и электромонтером в Центральном универмаге Мосторга. Параллельно Михаил окончил вечернюю школу рабочей молодежи и увлекся самодеятельностью при клубе Мосторга.

Два года подряд он предпринимал несколько попыток поступить в различные школы, но везде получал отказ, после чего пошел в "Школу киноактера" при киностудии "Мосфильм". Начал сниматься в кино и выходить на сцену. А с 1995 года до последних дней Михаил Глузский работал в театре "Школа современной пьесы", где играл в спектаклях "Уходил старик от старухи", "Антигона в Нью-Йорке", "Чайка".

Много лет Михаил Андреевич преподавал во ВГИКе, работал на радио и на дублировании зарубежных картин. Он был кавалером орденов Трудового Красного Знамени (1989 г.), "За заслуги перед Отечеством III степени" (1998 г.). В 1997 году удостоен премии "Ника" за фильм "Мужчина для молодой женщины". В 1998 году получил премию деловых кругов "Кумир" за большой вклад в киноискусство, в 1999 - премию "Ника" в номинации "Честь и достоинство".