Тендер на переправку самолета-разведчика EP-3 с острова Хайнань на авиабазу США Кадена на острове Окинава в Японии выиграла российская авиатранспортная компания "Полет" из Воронежа. В операции будут задействованы два самолета АН-124-С "Руслан" (Condor по американской классификации), являющиеся на сегодня самыми крупными в мире грузовыми лайнерами.

Уже 14 июня американские технические эксперты приступили к разборке самолета на аэродроме на острове Хайнань. Разборку самолета по контракту с Пентагоном осуществляет техническая группа из шести сотрудников американской аэрокосмической корпорации Lockheed Martin. Работы должны быть завершены к 11 июля, после чего разобранный на четыре основные части самолет будет перевезен по воздуху на авиабазу Кадена. По возвращении частей самолета в США планируется его восстановление и дальнейшее использование.

По плану Пентагона, который приводит Reuters, Ep-3 разберут на четыре части: фюзеляж, два крыла и хвост, а в Америке их вновь соберут.

Воронежская компания "Полет" считается одним из крупнейших грузовых перевозчиков России. Она была создана в конце 80-х годов и среди прочего участвует в крупном международном проекте "Воздушный старт", предусматривающем запуск космических ракет с самолетов.

Самолет "Руслан" может перевозить до 120 тонн грузов.

Самолет ЕР-3 совершил первого апреля несанкционированную КНР аварийную посадку на острове Хайнань после столкновения с истребителем ВВС КНР. Пилот китайского истребителя погиб. 24 члена экипажа самолета-шпиона удерживались китайской стороной в течение 11 дней и были отпущены на родину после принесения США Китаю соответствующих извинений.