В конце июня в квартире дома на Аргуновской улице в Москве были найдены пятеро младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины
ГСУ СК России по г. Москве / ВКонтакте
В конце июня в квартире дома на Аргуновской улице в Москве были найдены пятеро младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Позднее сотрудники правоохранительных органов задержали гражданку Китая, которая находилась в квартире, где нашли брошенных младенцев
 
 
 
В конце июня в квартире дома на Аргуновской улице в Москве были найдены пятеро младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины
ГСУ СК России по г. Москве / ВКонтакте
 
 
 
Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Позднее сотрудники правоохранительных органов задержали гражданку Китая, которая находилась в квартире, где нашли брошенных младенцев
ГСУ СК России по г. Москве / ВКонтакте

Следственный комитет РФ попросил Басманный районный суд Москвы арестовать четырех акушеров-гинекологов, обвиняемых в торговле младенцами. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

Суд удовлетворил ходатайство следствия. Тарасу Ашиткову, Лилии Панаиоти, Юлиане Ивановой и Валентине Чернышовой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 сентября, передает "Интерфакс". По иронии судьбы, именно 15 июля в России отмечается День гинеколога.

Как пояснила Ирина Морозова, медикам предъявлено обвинение в торговле людьми, "повлекшей по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия, совершенной в составе организованной группы" (ст. 127.1 УК РФ). Им грозит наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

В январе в квартире в подмосковном Одинцово было обнаружено тело младенца. По данным следствия, ребенок был рожден суррогатной матерью для иностранцев и находился под присмотром няни. В квартире также находилось еще трое детей, "рожденных аналогичным способом".

"Дети проживали там до тех пор, пока их биологические родители - граждане иностранных государств, занимались оформлением всех необходимых на детей документов, в том числе для дальнейшего вывоза их за рубеж", - сообщали в областном СК.

Позднее по данному факту было возбуждено дело о торговле людьми, фигурантами которого стали четверо врачей. В настоящее время расследованием занимается центральный аппарат СК.

Аналогичное уголовное дело было заведено и в конце июня. Тогда представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова рассказала, что в квартире дома на Аргуновской улице в Москве были найдены пятеро младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Позднее сотрудники правоохранительных органов задержали гражданку Китая, которая находилась в квартире, где нашли брошенных младенцев.

Прокурор Москвы Денис Попов взял под контроль ход расследования.

Как сообщил ранее источник ТАСС, найденные младенцы оказались детьми суррогатных матерей, выношенными для родителей - граждан Китая. В квартире обнаружены документы на русском и китайском языках о проведенных процедурах ЭКО и договоры о суррогатном материнстве. В полиции подтвердили информацию, что пятеро детей рождены от суррогатных матерей.