Налоговая служба заблокировала счета бизнес-школы и крупнейшего частного университета "Синергия"
АГН Москва
Налоговая служба заблокировала счета бизнес-школы и крупнейшего частного университета "Синергия" Федеральная налоговая служба (ФНС) из-за долгов перед бюджетом приостановила операции по счетам как минимум шести компаний, связанных с бизнес-школой и крупнейшим частным университетом в России "Синергия"
 
 
 
Налоговая служба заблокировала счета бизнес-школы и крупнейшего частного университета "Синергия"
АГН Москва
 
 
 
Федеральная налоговая служба (ФНС) из-за долгов перед бюджетом приостановила операции по счетам как минимум шести компаний, связанных с бизнес-школой и крупнейшим частным университетом в России "Синергия"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Федеральная налоговая служба (ФНС) из-за долгов перед бюджетом приостановила операции по счетам как минимум шести компаний, связанных с бизнес-школой и крупнейшим частным университетом в России "Синергия". Как сообщает The Bell, под блокировку попали и счета компаний ректора "Синергии" Вадима Лобова. Сумма долга "Синергии" перед бюджетом неизвестна, но издание нашло исполнительные листы как минимум на 27,3 млн рублей. Лобов утверждает, что задолженность почти вдвое меньше.

Уже после блокировки Лобов и его бизнес-партнер Григорий Аветов продали основное юрлицо бизнес-школы, которое продает программы МВА и устраивает семинары "Синергии". Новым владельцем стал некий гражданин Гватемалы Мариано Геррера. В "Синергии" утверждают, что такого человека не знают, а школа по-прежнему остается в группе компаний.

ФНС подтвердила факт блокировки, уточнив, что компании, связанные с "Синергией", имеют возможность принимать переводы, но самим им проводить транзакции запрещено, пока они не устранят налоговые нарушения. По данным СПАРК, "Синергия" осталась без доступа к средствам на как минимум 21 банковском счете, а с учетом компаний Лобова - на 43. Под блокировку попали три основных юрлица, от имени которых "Синергия" проводит свои форумы: "Школа бизнеса "Синергия"" (форум "Территория бизнеса" и программы МВА), "Бизнес-Образование" (в частности, проводит Synergy Global), и "Бизнес-Форумы". Большая часть блокировок пришлась на счета в Сбербанке.

Требовать приостановки работы некоторых счетов "Синергии" ФНС начала еще в конце декабря 2018 года, но основная волна блокировок пришлась на апрель-июнь 2019 года. Больше всего счетов заблокировали в начале лета. Пять счетов основного юрлица вуза - "Университета "Синергия" - также были заблокированы с конца марта, но на прошлой неделе налоговая сняла ограничения. Меньше чем за десять дней до этого университет получил контракт департамента градостроительной политики Москвы на 5,5 млн рублей на организацию конкурса макетов "Москва глазами молодых градостроителей", где "Синергия" была единственным участником.

Уточняется, что ФНС не полностью блокирует счет, а приостанавливает операции в пределах суммы задолженности. Как только задолженность закрыта, ограничения снимаются, а за просрочку выплаты начисляются пени. "Синергия" не может проводить транзакции и платить партнерам и поставщикам, но все еще может получать деньги за свои услуги.

Между тем отмечается, что зарплаты в университете и бизнес-школе платят с задержками с начала февраля, а в разгар блокировок университет получил новую аккредитацию - свидетельство датировано 15 мая. Теперь учить студентов вуз сможет еще как минимум шесть лет, хотя переаккредитовали не все специальности, рассказал The Bell представитель Рособрнадзора. При решении о выдаче аккредитации ведомство не проверяет, заблокированы ли счета.

Глава бизнес-школы "Синергия" Аветов (ее счета налоговая блокировала особенно активно), судя по его Instagram, не появлялся в России как минимум с конца апреля. "Я в Краснодаре, ой, в Los Angeles", - написал он 21 апреля и добавил, что "прибыл на место разбираться со спикерами форума". С тех пор Аветов постил фотографии из Монако, Таджикистана и Армении, но в России, судя по всему, не был. Сотрудникам бизнес-школы Аветов также сказал, что "поехал развивать "Синергию" и делать форум в Лос-Анджелесе", который заявлен на 9-10 ноября. В начале июня Аветов и Лобов продали свои доли в основном юрлице бизнес-школы "Синергия" (ООО "Школа бизнеса Синергия"). 90%, принадлежавшие Лобову, перешли гражданину Гватемалы Мариано Геррера. 10% Аветова купило само ООО.

Глава бизнес-школы "Синергия" Григорий Аветов заявил, что "все счета уже разблокированы, по крайней мере, мы отправили все документы для этого" и назвал блокировку "операционной". Ректор "Синергии" Вадим Лобов пояснил, что у налоговых структур действительно есть вопросы по некоторым юрлицам, но они являются несущественными. На вопрос о том, кто такой Мариано Герреро, купивший "Школу бизнеса "Синергия", Лобов заявил, что "не знает эту даму". На прямой вопрос о том, действительно ли он продал долю в компании, Лобов не ответил, добавив, что "бизнес-школа по-прежнему находится в структуре "Синергии"" и "могла возникнуть путаница из-за сложной организации компании".

Между тем свои финансовые проблемы Синергия" может решить к августу - в середине июня университет выиграл конкурс Минэкономразвития на популяризацию предпринимательства. Размер крупнейшего в истории вуза господряда составил 1,1 млрд рублей. Контракт выиграло основное лицо университета "Синергия", пять счетов которого были заблокированы в марте, но вуз погасил задолженность специально ради участия в конкурсе. Выполнить контракт "Синергия" должна до конца года, а весь проект рассчитан на пять лет, каждый год конкурс будут проводить заново. Всего на популяризацию предпринимательства до 2024 года выделят 2,7 млрд рублей.

В то же время первая презентация проекта вызвала скандал - выяснилось, что "Синергия" позвала в проект под эгидой Минэкономики странный набор блогеров, в частности, авторов книг "Меняю жир на силу воли" и "Как познакомиться с достойным мужчиной". В ответ на вопрос The Bell Лобов ответил, что просто привел их в пример во время презентации, а на самом деле "Синергия" планирует найти амбассадоров проекта, близких бизнесу, "вроде Олега Тинькова или Вадима Дымова".

"Синергия" называет себя одним из самых больших российских университетов по числу студентов и крупнейшим среди частных вузов. В конце прошлого года у университета и бизнес-школы "Синергия", по их собственным данным, было около 50 тысяч студентов - это больше, чем у МГУ и ВШЭ. Правда, заметная доля студентов вуза - заочники. Образовательная компания развивается по всем законам сетевого маркетинга: "Синергия" продает свои образовательные программы силами собственных студентов, которые живут и работают в армейских условиях, и набирает новых учеников везде, где только можно, - от школ до исправительных колоний. На рекламу ее образовательных программ работает целая плеяда бизнес-форумов и знаменитостей - от "лучшего в мире бизнес-коуча" Тони Роббинса до писателя Нассима Талеба и боксера Майка Тайсона.

Конкуренты "Синергии" считают ее самым агрессивным игроком на рынке, который не просто интенсивно растет, но и активно поглощает небольшие региональные институты - по некоторым данным, благодаря поддержке чиновников, курирующих образование. Так, c 2013 года за проверку частных вузов в Рособрнадзоре отвечает Сергей Рукавишников, бывший замдекана факультета права в "Синергии". Источники на рынке частного образования и участники организации форумов "Синергии" при этом утверждают, что работа вуза вызывает недовольство у руководства Рособрнадзора и Минобрнауки.