Илья Яшин у здания Мосгоризбиркома, 15 июля 2019 года
sotavision / YouTube
Илья Яшин у здания Мосгоризбиркома, 15 июля 2019 года Акция "За право на выбор!", Москва, 15 июля 2019 года
 
 
 
Илья Яшин у здания Мосгоризбиркома, 15 июля 2019 года
sotavision / YouTube
 
 
 
Акция "За право на выбор!", Москва, 15 июля 2019 года
Рупор Москвы / YouTube

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отказался общаться с кандидатами в Мосгордуму в присутствии СМИ, предложив им личный прием; в итоге встреча фактически не состоялась, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление оппозиционера Ильи Яшина.

Об этом Яшин сообщил журналистам возле здания комиссии - СМИ внутрь не пустили."Вместо того, что было заявлено публично на "Эхе Москвы" - публичной встречи с кандидатами, - Горбунов решил изменить формат и предложил нам личный прием. Нас, естественно, такой формат не устроил, ну, в какой-то момент он вышел и, по сути, в формате монолога заявил нам, что он не готов с нами ничего обсуждать,.. так как решения ОИК еще не приняты", - сообщил Яшин.

"Мелкая, но важная деталь: при встрече Горбунов отказался пожать мне руку, такой уровень раздражения к независимым кандидатам", - добавил он.

- "Дрон ФБК заснял дачу главы Мосгоризбиркома, на которой тот мог отдыхать во время воскресной акции у дверей МГИКа (ВИДЕО)

Провести переговоры Валентин Горбунов предложил после вчерашних протестов возле здания избирательной комиссии. Тогда организаторы стихийной акции потребовали честного пересмотра подписей и регистрации независимых кандидатов. У Горбунова же был выходной, который он проводил на даче.

Реакция на воскресные события последовала, как только глава избиркома оказался на работе. Горбунов обвинил политиков в манипуляции общественным мнением, митинги назвал провокацией, и в эфире "Эха Москвы" рассказал, скольким кандидатом отказано в регистрации.

Горбунов предложил кандидатам обсудить сложившуюся ситуацию у него в офисе. К трем часам дня в городскую избирательную комиссию пришли Илья Яшин, Дмитрий Гудков и Сергей Митрохин. Некоторым из них ранее сообщили о большом количестве брака среди подписей, что политики посчитали необоснованным. Горбунов вышел к ним из своего кабинета в коридор на 10 минут. Митрохин рассказал, о чем удалось договориться с чиновником.

Любовь Соболь и Иван Жданов требовали от Горбунова публичной встречи при журналистах. Председатель комиссии отказался от этих условий, заявив, что кандидаты не готовы к конструктивному диалогу и стремятся превратить встречу в митинг. Илья Яшин назвал единственным позитивным итогом от переговоров договоренность о присутствии представителей городского избиркома на окружных заседаниях по регистрации.

Кандидаты намерены во вторник встретиться с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Она готова встретиться с независимыми кандидатами, сообщается на сайте комиссии. Встреча может состояться сразу после 22 июля, когда Памфилова вернется к работе.

Тем временем московская полиция усилила меры безопасности в центре Москвы, где проходит несанкционированная акция за допуск к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов. По данным ТАСС, в районе Трубной площади дежурят усиленные наряды полиции вместе с сотрудниками ОМОН. Правоохранители пока не вмешиваются в происходящее, никого не задерживают.

На Трубной площади собралось много людей, которые выкрикивают различные лозунги в поддержку независимых кандидатов и против снятия их с выборов. В целом обстановка спокойная.

В воскресенье независимые кандидаты и их сторонники провели подобную акцию протеста в центре Москвы. Около 25 человек были задержаны. Горбунов заявил, что готов принять "в формате личного приема, кто готов конструктивно обсуждать ход кампании и имеет конкретные предложения и замечания".

Мосгоризбирком ранее признал недействительными подписи, собранные в поддержку наиболее сильных независимых от властей кандидатов в Мосгордуму - главы Красносельского муниципального округа Ильи Яшина, юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, политика Дмитрия Гудкова, а также члена СПЧ Андрея Бабушкина и бывшего председателя "Открытой России" Александра Соловьева.