Ради улучшения демографии в России гражданам дадут оплачиваемый "медицинский" выходной и, может быть, не один
АГН Москва / Игорь Иванко
Ради улучшения демографии в России гражданам дадут оплачиваемый "медицинский" выходной и, может быть, не один В правительстве считают главной задачей всеобщей диспансеризации - предупреждение заболеваний и их развитий
 
 
 
Ради улучшения демографии в России гражданам дадут оплачиваемый "медицинский" выходной и, может быть, не один
АГН Москва / Игорь Иванко
 
 
 
В правительстве считают главной задачей всеобщей диспансеризации - предупреждение заболеваний и их развитий
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Министерство труда и социальной защиты РФ готовит предложение о дополнительном оплачиваемом выходном для россиян, чтобы они могли проходить ежегодную диспансеризацию. Но, как пишет "Российская газета", право на дополнительный нерабочий день получат не все, а только граждане старше 40 лет.

Причем, сколько государство даст таких "медицинских" выходных, еще не решено. По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, на диспансеризацию можно выделять и два-три дня. "Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день", - сказал он.

Напомним, в начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения страны в 2019 и 2020 годах, которая должна улучшить демографическую ситуацию в стране. Предполагается, что только в 2019 году профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 миллиона россиян. При этом пенсионеры и предпенсионеры по-прежнему смогут ежегодно брать для этой цели два дня.

В период 2013-2017 годов диспансеризацию в России прошли 213,6 миллиона россиян. И выяснилось, что 30% обследованных нуждаются в лечении.

- Многим выходной не дадут - будут проходить осмотр в свой выходной
- О прохождении диспансеризации напомнят по СМС
- Памятка: россияне получают бесплатно такие медуслуги, как ЭКО, химиотерапия, реабилитация и т.д. (СПИСОК)
- Россиянам поставили диагноз: 63% смертей приходится на последствия неправильного питания

На данный момент правом брать выходной для прохождения диспансеризации могут пользоваться люди предпенсионного и пенсионного возраста - они должны проходить диспансеризацию раз в год. Ежегодный медосмотр положен и людям старше 40 лет. А до этого возраста - раз в три года.

В правительстве считают главной задачей всеобщей диспансеризации - предупреждение заболеваний и их развитий, причем, это касается не только самых опасных - онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, но и вообще любых.

Но многие выходной не получат, а будут проходить диспансеризацию в свой выходной

Впрочем, многим россиянам работодатели выходной не дадут, так как диспансеризация будет проходить и по субботам.

О том, что медосмотр медицинские учреждения будут проводить и в выходной день, объявлено в 70 регионах РФ.

Как сообщает Минздрав, это упростит процесс для работающей части населения. По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России Любови Дроздовой, предложение о проведении диспансеризации в вечерние часы и в субботу внесено и в программу государственных гарантий, и в порядок проведения диспансеризации.

О прохождении диспансеризации будут напоминать через СМС

Страховые медицинские организации (СМО) намерены ввести специальный тариф для рассылки уведомлений о диспансеризации.

"Сейчас именно на страховые медицинские организации возложена миссия как первичного информирования, так и контроля за прохождением диспансеризации. Создание особого тарифа для уведомлений от страховых медицинских организаций является важной задачей. По данным Всероссийского союза страховщиков, на почтовую рассылку приходится 46,6% всех уведомлений от СМО, а на смс-сообщения - 33%", - цитирует ТАСС пресс-службу вице-президента союза Дмитрия Кузнецова.

Специальный тариф для рассылок и сообщений страховых медицинских организаций позволит повысить интенсивность информирования.

Зампредседателя ФОМС Светлана Кравчук отметила, что под информированием подразумевается не просто напоминание гражданам о праве пройти профилактику: "Четкие объяснения в какой медицинской организации это можно сделать, сообщить о графике ее работы, проконтролировать явку и, в случае, если гражданин не явился на диспансеризацию, выяснить причины, напомнить еще раз, и что особенно важно - разъяснить риски связанные с поздним выявлением хронических и онкологических заболеваний".