Петербургский депутат Евгений Марченко решил, что россиянам стоит отказаться от поездок на курорты Турции, Египта и Таиланда
Города и Страны
Петербургский депутат Евгений Марченко решил, что россиянам стоит отказаться от поездок на курорты Турции, Египта и Таиланда Марченко считает, что заграничный отдых стал в последние годы значительно опаснее, а из-за разницы в климатических условиях наши соотечественники подрывают свое здоровье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербургский депутат Евгений Марченко решил, что россиянам стоит отказаться от поездок на курорты Турции, Египта и Таиланда
Города и Страны
 
 
 
Марченко считает, что заграничный отдых стал в последние годы значительно опаснее, а из-за разницы в климатических условиях наши соотечественники подрывают свое здоровье
Города и Страны
 
 
 
По мнению парламентария, альтернативой поездкам на зарубежные курорты должен стать отдых в Золотом кольце России, путешествия на Алтай, Байкал, Черноморское побережье и Каспийское море
Города и Страны

Петербургский депутат Евгений Марченко решил, что россиянам стоит отказаться от поездок на курорты Турции, Египта и Таиланда. По мнению парламентария, такой отдых опасен и вреден для здоровья. Марченко указал альтернативные варианты курортов в пределах РФ.

Просьба запретить поездки россиян на курорты Турции, Египта и Таиланда содержится в письме депутата, которое он отправил в МИД РФ. Как следует из обращения Марченко, оказавшегося в распоряжение редакции "Российской газеты", заграничный отдых стал в последние годы значительно опаснее, а из-за разницы в климатических условиях наши соотечественники подрывают свое здоровье.

Депутат даже составил список опасностей, подстерегающих россиян в теплых странах. Марченко указал, что в Турции, Египте и Таиланде россиян поджидают аварии на дорогах, нарушение правил безопасности работниками отелей, криминальные посягательства со стороны местных жителей, отравление продуктами и алкоголем.

По мнению парламентария, альтернативой поездкам на зарубежные курорты должен стать отдых в городах и областях Золотого кольца России, путешествия на Алтай, Байкал, Черноморское побережье и Каспийское море.

Марченко предполагает, что законодательно въезд в Египет, Турцию и Таиланд могут и не запретить после его письма. На этот случай депутат предлагает хотя бы ограничить количество чартерных рейсов в указанные страны, ввести с ними визовый режим и повысить стоимость страховки.

Кроме того, Марченко убежден, что Ростуризму, Минздраву и другим государственным структурам необходимо постоянно проводить просветительскую работу, рассказывая россиянам про все опасности заграничного отдыха.

Стоит отметить, что в письме Марченко ничего не говорится о ситуации вокруг Туниса, где недавно произошел теракт. Крупнейшая в истории Туниса террористическая атака была совершена 26 июня на курорте Эль-Кантауи близ города Сус. Жертвами стали около 40 человек, примерно столько же получили ранения. Среди погибших оказалась одна россиянка, еще одна была ранена. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГ, запрещенная в России. После ЧП в стране ввели чрезвычайное положение. В связи с терактом были арестованы более десяти подозреваемых.

Это уже не первый теракт в Тунисе с начала текущего года. Ранее, 18 марта, боевики напали на музей Бардо близ столицы, тогда были убиты 20 иностранных туристов, в том числе и россияне. Кроме того, по данным экспертов, "Исламское государство" планирует совершить этим летом еще несколько терактов в Тунисе.

Тем не менее МИД России и Ростуризм не давали пока никаких особых рекомендаций гражданам относительно поездок в Тунис. Тунисские власти просили не отговаривать россиян от поездок. Поскольку официально эта страна не считается опасной, отказавшимся от путевок путешественникам приходится платить крупные штрафы.

В апреле 2014 года СМИ сообщали о том, что сотрудникам полиции, служащим Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны запретили выезд в десятки стран, среди которых были Турция и Египет. Об этом стало известно после того, как МИД РФ выпустил рекомендации о нежелательности выезда в страны, с которыми у США есть договоры о взаимовыдаче преступников.

На этом фоне в прессе распространились новости о том, что у российских полицейских и прокуроров собирают загранпаспорта.

В июле 2014 года собравшимся в отпуска членам Совфеда председатель верхней палаты РФ парламента Валентина Матвиенко посоветовала не ездить за границу во избежание "провокаций".

В сентябре 2014 года заместитель главы конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предложил запретить депутатам Госдумы зарубежные поездки без разрешения председателя нижней палаты парламента.