Солдат, по вине которого в прошлом году взорвались 4000 тонн снарядов, будет оштрафован на 30 тысяч рублей
НТВ
Солдат, по вине которого в прошлом году взорвались 4000 тонн снарядов, будет оштрафован на 30 тысяч рублей 9 октября 2012 года на военном полигоне около станции Донгузская произошли взрывы снарядов, предназначенных для утилизации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдат, по вине которого в прошлом году взорвались 4000 тонн снарядов, будет оштрафован на 30 тысяч рублей
НТВ
 
 
 
9 октября 2012 года на военном полигоне около станции Донгузская произошли взрывы снарядов, предназначенных для утилизации
НТВ
 
 
 
В результате трех взрывов на складе временного хранения боеприпасов образовались две воронки диаметром по 300 метров, несколько человек были госпитализированы. Взорвалось около четырех тысяч тонн боеприпасов, ущерб превысил 237 миллионов рублей
НТВ

Предполагаемый виновник взрывов, прогремевших на военном полигоне в Оренбургской области осенью прошлого года, будет оштрафован на 30 тысяч рублей. Оплошность солдата Александра Касаткина, который бросил непогашенный бычок сигареты около ящиков с боеприпасами, привела к взрыву снарядов стоимостью более 237 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Оренбургский гарнизонный военный суд.

"Александру Касаткину вынесено наказание в виде штрафа. За Министерством обороны и администрацией Оренбургского района признано право об удовлетворении гражданского иска о возмещении материального ущерба. Для исковых требованиях нужно документальное подтверждение убытков", - сказал представитель суда.

Напомним, что 9 октября 2012 года на военном полигоне около станции Донгузская произошли взрывы снарядов, предназначенных для утилизации. В результате трех взрывов на складе временного хранения боеприпасов образовались две воронки диаметром по 300 метров, несколько человек были госпитализированы. Взорвалось около четырех тысяч тонн боеприпасов, ущерб превысил 237 миллионов рублей.

По версии следствия, в случившемся виноват рядовой Касаткин, который забыл потушить сигарету и выбросил ее на территории полигона. "В ходе погрузки ящиков с боеприпасами Касаткин и его сослуживец Краснов прошли к дальнему краю ящиков с боеприпасами, где выкурили сигарету. Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через 10 минут после этого произошло возгорание", - напоминает Главное военное следственное управление СК РФ.

Однако официальная версия следствия многим кажется подозрительной. Например, оренбургский летчик-испытатель Владимир Тимошенко в октябре прошлого года заявлял, что Касаткина "сделали крайним". По его мнению, надо очень постараться, чтобы поджечь боеприпасы: одной сигаретой это сделать невозможно, и привязка к непогашенному окурку выглядит довольно условной. По версии летчика, пожар, скорее всего, возник из-за того, что военные жгли ящики и упаковки от боеприпасов, чтобы согреться.

Сомнениям в правдивости версии следствия способствует и небольшая сумма штрафа за многомиллионный урон. К тому же Касаткин проходил по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах", которая предполагает до трех лет лишения свободы.