Президент России Владимир Путин, много раз успешно нырявший на глубину, вновь совершил погружение
Вести-Москва
Президент России Владимир Путин, много раз успешно нырявший на глубину, вновь совершил погружение На сей раз он на подводном аппарате отправился посмотреть на затонувший парусный фрегат "Олег" в Балтийском море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин, много раз успешно нырявший на глубину, вновь совершил погружение
Вести-Москва
 
 
 
На сей раз он на подводном аппарате отправился посмотреть на затонувший парусный фрегат "Олег" в Балтийском море
НТВ
 
 
 
Путину, который не один раз уже бывал под водой, причем как в аппаратах, так и с аквалангом, очень понравилось погружение на подводном аппарате Sea Explorer-5
НТВ
 
 
 
Президент также заявил, что программа глубоководных исследований должна быть продолжена
Вести

Президент России Владимир Путин, много раз успешно нырявший на глубину, вновь совершил погружение. На сей раз он на подводном аппарате отправился посмотреть на затонувший парусный фрегат "Олег" в Балтийском море. По словам президента, корабль прекрасно сохранился, но кладов на нем он искать не будет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путину, который не один раз уже бывал под водой, причем как в аппаратах, так и с аквалангом, очень понравилось погружение на подводном аппарате Sea Explorer-5. Он рассказал журналистам, что корабль находится "в удивительно хорошем состоянии". "Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая", - сказал президент.

Также президенту был задан вопрос, собирается ли он искать клады, на что Путин ответил: "Это без меня, это пусть журналисты". Поэтому вряд ли в ближайшее время президент сможет порадовать россиян историческими находками со дна, такими как амфоры, которые Путин нашел во время погружения на дно Таманского залива. Напомним, что в какой-то момент даже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков был вынужден признать, что эта история была инсценировкой.

- С морского дна у Флориды кладоискатели подняли 48 золотых монет

Президент также заявил, что программа глубоководных исследований должна быть продолжена. "Это очень полезная работа. Она вызывает интерес к отечественной истории во всем ее многообразии - и к трагическим, и к славным ее страницам", - сказал он, добавив, военные обнаружили около 300 объектов, лежащих на дне со времен Второй мировой войны.

Парусно-винтовой фрегат "Олег", на который глава государства смотрел около 30 минут, является одним из самых больших сохранившихся объектов, представляющих российское кораблестроение. Он затонул в 1869 году в Финском заливе между островами Гогланд и Соммерс на глубине 60 метров, врезавшись в другой корабль во время маневра.

В настоящее время в рамках проекта "Морская слава России" на средства гранта РГО проходят исследования фрегата. В ходе первого этапа в июне эксперты провели обследование судна и фото- и видеосъемку корабля. С него специалисты поднимают артефакты и ведут съемку документального фильма. На фрегате хорошо сохранилась посуда, произведенная на Корниловском заводе фарфора, и резная мебель.

Погружения президента РФ

Напомним, что в августе 2011 года Путин погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, чтобы увидеть так называемую "Русскую Атлантиду" - затопленную часть античного города Фанагории. Там, на глубине двух метров, он обнаружил две амфоры. Постановочность этого события сразу бросилась в глаза блоггерам и СМИ и вызвала массу насмешек: обнаружить сосуды 6-8 веков н.э. Путину оказалось поразительно легко: два слегка прикопанных сосуда находились на видном месте и были прекрасно освещены.

После того, как в СМИ начали бурно обсуждать находки президента, его пресс-секретарь Дмитрий Песков предположил, что амфоры могли на дно "подложить". Отвечая на вопрос о том, кто это мог придумать, он предположил, что идея "находки" амфор могла принадлежать кому-то из окружавших тогда Путина археологов

До этого у главы государства были менее скандальные подводные вояжи. Будучи премьер-министром, Путин в августе 2009 года при ознакомлении с работой научно-исследовательской экспедиции "Миры на Байкале", совершил погружение в самой глубокой точке южной части озера.