Буксир "Дунайский-66"
Riverfleet.ru
Буксир "Дунайский-66" Сухогруз "Арбат"
 
 
 
Буксир "Дунайский-66"
Riverfleet.ru
 
 
 
Сухогруз "Арбат"
Riverfleet.ru

Командиры двух судов, которые не оказали помощи выжившим пассажирам утонувшего теплохода "Булгарии", а прошли мимо, будут задержаны в рамках возбужденного против них уголовного дела. Охоту на Юрия Тучина, капитана сухогруза "Арбат", и Александра Егорова, управлявшего буксиром "Дунайский-66", объявил СКР. Следователей не убедили утверждения капитана "Арабеллы", спасителя утопающих, о том, что "Дунайский-66" не успел бы к месту катастрофы. Найти и доставить командиров на допрос в Казань поручено транспортной полиции.

Также следователи не исключают возможности того, что под суд пойдут чиновники высокого ранга, отвечающие за транспортную безопасность, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Когда 10 июля "Булгария" затонула в Куйбышевском водохранилище, мимо выплывших на поверхность людей прошли сухогруз "Арбат", а также буксир-толкач "Дунайский-66". Капитан буксира в своем рапорте сообщил: он не мог быстро отцепить баржи и развернуться, чтобы прийти на помощь, но сообщил о крушении по радиосвязи. Более того, капитан уже спешившего к месту катастрофы туристического судна "Арабелла" Роман Лизалин велел "Дунайскому-66" не вмешиваться в происходящее, чтобы не затруднить спасательную операцию, а двигаться дальше.

Высказывались также предположения, что из-за сильного дождя и высокой волны капитаны проходящих плавсредств могли не заметить тонущей "Булгарии". При этом радиосигнала о бедствии теплоход "Булгария" не подавал. На его борту, по предварительным данным, находились 208 пассажиров, в том числе 40 детей. Были спасены 79 человек, среди которых десять детей.

О возбуждении дела против капитанов судов "Арбат" и "Дунайский-66" по статье 270 УК РФ - "Неоказание помощи капитаном судна терпящим бедствие" - СКР сообщил 12 июля. Санкции статьи - крупный штраф или лишение свободы сроком до двух лет. За капитанов судов осторожно вступился премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, сказав, что именно с одного из них поступила информация в МЧС о происшествии. Глава Минтранса Игорь Левитин заявил: "Капитаны судов, которые не оказали помощь терпящему бедствие теплоходу "Булгария", будут подвергнуты самому суровому наказанию".

СКР хочет наказать чиновников высокого ранга

Кроме того, следствие намерено привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за безопасность на речном транспорте. "Если в их действиях будет установлен состав преступления, вне зависимости от чинов и званий, эти чиновники будут привлечены к уголовной ответственности", - заявил Владимир Маркин.

Он отметил, что в настоящее время следствие продолжает проверку туристических компаний, оказавших услуги потребителям с использованием теплохода "Булгария".

"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц более высокого ранга, в обязанности которых входило обеспечение безопасности на речном транспорте и осуществление соответствующего контроля", - сказал официальный представитель СКР.