На увольнение генерал-майора милиции Константина Мачабели экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин отреагировал с восторгом. "Это отличная новость, большое спасибо, Дмитрий Анатольевич", - сказал Чичваркин
Global Look Press
На увольнение генерал-майора милиции Константина Мачабели экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин отреагировал с восторгом. "Это отличная новость, большое спасибо, Дмитрий Анатольевич", - сказал Чичваркин Между тем эксперты считают, что уволив обидчика Чичваркина, Дмитрий Медведев, который не слишком популярен у бюрократии, а на народном поле проигрывает премьеру Владимиру Путину, создает себе имидж лучшего друга бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На увольнение генерал-майора милиции Константина Мачабели экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин отреагировал с восторгом. "Это отличная новость, большое спасибо, Дмитрий Анатольевич", - сказал Чичваркин
Global Look Press
 
 
 
Между тем эксперты считают, что уволив обидчика Чичваркина, Дмитрий Медведев, который не слишком популярен у бюрократии, а на народном поле проигрывает премьеру Владимиру Путину, создает себе имидж лучшего друга бизнеса
Президент России
 
 
 
Накануне президент уволил троих высокопоставленных генералов и одного полковника. В их числе оказался первый замначальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Мачабели
Moscow-Live.ru

На увольнение генерал-майора милиции Константина Мачабели экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин отреагировал с восторгом. "Это отличная новость, большое спасибо, Дмитрий Анатольевич", - сказал Чичваркин. Также бизнесмен заявил, что настаивает на уголовном преследовании "оборотня в погонах", и попросил Медведева написать две-три строчки в Twitter генпрокурору Юрию Чайке - инициировать проверку. Опубликованный в "Живом журнале" пост предпринимателя на тему отставки Мачабели носит позаимствованное у журнала "Власть" название - "За сосули перед Отечеством" (заголовок скандального материала о губернаторе Петербурга Валентине Матвиенко).

Между тем эксперты считают, что, уволив обидчика Чичваркина, Дмитрий Медведев, который не слишком популярен у бюрократии, а на народном поле проигрывает премьеру Владимиру Путину, создает себе имидж лучшего друга бизнеса, пишут "Ведомости". В этой логике - и отставки силовиков, и недавняя встреча с бизнесом в Горках.

Накануне президент уволил троих высокопоставленных генералов и одного полковника. В их числе оказался первый замначальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Мачабели. БСТМ отвечает за прослушку, видеофиксацию преступлений и другие способы поддержки оперативников; входит в управление "К", специализирующееся на борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Чичваркин утверждает, что на совести Мачабели несколько смертей и многомиллионные грабежи в российских фирмах. По версии Чичваркина, сотрудники МВД организовали схему ареста на таможне сотовых телефонов для перепродажи своим фирмам по символическим ценам.

Чичваркин: не вернусь, пока не сядут

"Я приветствую это решение президента, но, к сожалению, это только полумера. Идеальным стало бы прямое поручение Генпрокуратуре и Следственному комитету проверить его деятельность на предмет совершенных преступлений", - прокомментировал Чичваркин "РБК daily" снятие Мачабели. Бизнесмену печально видеть, что "остальные люди, с которыми он плотно работал, до сих пор сидят на местах, а руководитель этой преступной группировки (экс-глава БСТМ Борис Мирошников) ушел на пенсию с орденом "За заслуги перед отечеством".

"Я не вернусь в Россию, пока эти люди не пойдут под суд", - резюмировал Чичваркин, проживающий на данный момент в Европе.

Экс-глава "Евросети" призвал Медведева прижечь отрубленные головы

В своем ЖЖ экс-глава "Евросети" посвятил увольнению генерала пост под названием, полностью повторяющим заголовок нашумевшей статьи о губернаторе Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, "За сосули перед Отечеством". Чичваркин приводит отрывки новостей, в которых говорится об отставке Константина Мачабели, и попутно поправляет журналистов, "ошибшихся впопыхах", что должность Мачабели - начальник подразделения "К" МВД РФ и ему подчинялись руководители других подразделений. Хотя заблуждается сам Чичваркин - официально генерал трудился на посту первого заместителя.

"Наверняка генералу Мачабели, как и его сообщнику по ОПГ, дадут орден за заслуги перед отечеством, и Нургалиев устроит проводы", - написал бизнесмен и затем добавил: "Я не знаю, кто будет руководить этой замечательной службой, но место, как видите, сладкое. Основную банду оборотней, фамилии которых указаны в моем обращении к президенту, никто в суд не отправил и даже не выгнал. Например, координатора и участника всех событий, связанных с компанией "Евросеть", Дмитрия Освальдо".

Также он заявил: "Когда Змей Горынычу отрубаешь голову, на ее месте вырастает две, если не прижечь. Дмитрий Анатольевич голову отрубил, за что ему большое спасибо, но пока не прижег, и расследование по деятельности ОПГ не инициировал. Я надеюсь, что ему хватит воли это сделать. Всего-то две строчки в Twitter Генпрокурору...".

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис считает, что на отставку Мачабели повлияли также регулярные сводки о действиях его подчиненных. Под руководством генерала работал майор Владислав Филиппов, уличенный в вымогательстве 200 тысяч долларов у руководства кредитной организации ООО "АРБ-инкасс", в рамках игорного дела - по подозрению в получении взятки в 75 тысяч долларов - арестованы начальник отдела управления "К" Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов. Гервис, как и его подзащитный, напомнил, что пока должность сохранил третий участник "списка Чичваркина" - начальник отдела управления "К" подполковник Дмитрий Освальдо.

Бизнесмен выдвинул обвинения Мачабели, рассказав в блоге о его "неоспоримых заслугах"

В ЖЖ предприниматель Чичваркин опубликовал целый список "заслуг" Константина Мачабели.

Рейдерский захват мобильных телефонов у 6 розничных компаний (в том числе компании "Диксис", "Беталинк", "Телефон.ру", "Ультра", "Цифроград") в 2005 году на сумму не менее 50 млн долларов, - похищение рабочего капитала, что впоследствии привело к заимствованиям, что явилось ключевым фактором их разорения в конце 2008 - начале 2009 года.

Хищение этих же мобильных телефонов в числе прочих товаров народного потребления через закрытые конкурсы РФФИ в 2005 году.

2006 год - похищение основного рабочего капитала у компании "Дивизион", что привело к ее разорению.

Попытка рейдерского захвата телефонов "Моторола" на сумму 19 млн долларов в 2006 году. Рейдерские налеты на компанию "Техносила" в 2006-2007 годах, ориентировочно на сумму 30 млн долларов. Рейдерские захваты телефонов "Самсунг" у компании "Телефон.ру" в 2006 году на сумму около 10 млн долларов.

Рейдерский захват партии телефонов, в том числе "Моторола", предназначенных для компании "Цифроград" в 2006 году, на сумму несколько миллионов долларов. Рейдерский захват партии компьютеров у компании "Санрайз", продажа их компании "Ультра электроникс" и после этого рейдерский захват их из компании "Ультра электроникс".

Попытка рейдерского захвата компании "Евросеть" 2 сентября 2008 года, взятие в заложники бывших сотрудников службы безопасности компании Евросети на два с лишним года.

Далее Чичвакин приводит "мелкие заслуги".

2009 год - подчиненный Константина Мачабели, начальник отделения 38-го отдела Управления "К" Владислав Филиппов вымогал взятку в размере 200 тыс. долларов у председателя совета директоров "АРБ-Инкасс".

2010 год, подчиненный Константина Мачабели, старший оперуполномоченный по особо важным делам 38-го отдела Управления "К" МВД России майор милиции Мусаев Муса, который вымогал 200 тысяч долларов у компании Intway.

"Настоящие сосули перед отечеством – преследование onchoys'a, назвавшего Путина "плохим словом на букву П"", - отметил бизнесмен.

2011 год - Аббасов и Тимергалиев оказались преступниками, крышевавшими подпольные казино, подробнее здесь.

"И буквально несколько недель назад БСТМ направило запрос на "Yandex-деньги", чтобы узнать, кто переводил деньги Навальному. Один человек самовыявился – это я", - написал Чичваркин.