Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что ему нечем утешить изнывающих от жары россиян, так как метеорологи могут строить достоверные прогнозы на срок не больше недели
RTV International
Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что ему нечем утешить изнывающих от жары россиян, так как метеорологи могут строить достоверные прогнозы на срок не больше недели По данным Вильфанда, в течение этой недели ожидать спада жары не стоит. По словам главы Гидрометцентра, прогнозы на похолодание делать пока преждевременно
 
 
 
Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что ему нечем утешить изнывающих от жары россиян, так как метеорологи могут строить достоверные прогнозы на срок не больше недели
RTV International
 
 
 
По данным Вильфанда, в течение этой недели ожидать спада жары не стоит. По словам главы Гидрометцентра, прогнозы на похолодание делать пока преждевременно
Гидрометцентр России

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что ему нечем утешить изнывающих от жары россиян, так как метеорологи могут строить достоверные прогнозы на срок не больше недели. По данным Вильфанда, в течение этой недели ожидать спада жары не стоит. По словам главы Гидрометцентра, прогнозы на похолодание делать пока преждевременно.

Как пошутил в интервью ИТАР-ТАСС Вильфанд, на основе многолетних наблюдений и расчетов он может совершенно точно сказать, что температура воздуха в России существенно понизится... к январю. Что касается ближайших 6-7 дней, то, согласно прогнозу синоптиков, ситуация с погодой существенно не изменится, добавил глава Гидрометцентра.

- Как переносят жару пассажиры метро и депутаты: в Госдуму не пускают мужчин в шортах и сандалиях
- В Москве синоптики ожидают несколько температурных рекордов
- Солдатам разрешили купаться, моряков просят оставлять на палубе ботинки и фуражки

Как отметил метеоролог, после введения в действие суперкомпьютера в Гидрометцентре точность прогнозов значительно повысилась, но все они рассчитаны на небольшие промежутки времени. Вильфанд подчеркнул, что во всем мире нет надежных методов предсказания на длительные сроки, синоптики рассчитывают свои предсказания максимум на неделю.

По словам Вильфанда, длительная аномальная жара в Европейской части России связана с тем, что в регионе держится антициклон, который не позволяет более холодным и влажным воздушным массам из Европы проникнуть на территорию нашей страны. Хотя в некоторых частях страны и прошли небольшие дожди, однако воздушные массы из Европы оказались не в состоянии влиять на жару и все больше отклоняются на север. В результате в Мурманске температура всего плюс 11 градусов, в то время как на Соловецких островах отметки градусников приблизились к отметке плюс 23.

В районах севернее Москвы, сейчас жарче, чем в центре. Связано это с тем, что дни там длиннее, и за короткую белую ночь нагревшаяся земля не успевает остыть. Как отметил роман Вильфанд, область высокого давления в настоящее время находится на среднем уровне тропосферы, в то время как у поверхности Земли давление близко к норме. В итоге возникает явление инверсии, когда на высоте 300-400 метров температура оказывается выше, чем внизу, что создает препятствие для перемещения приповерхностного слоя воздуха. В результате концентрация в воздухе выбросов и загрязнений увеличивается.

Как отметил глава Гидрометцентра, подобной длительной жары не было с 1972 года. В то же время температурный рекорд продолжает удерживать 1938 год. Тогда среднемесячная температура составляла плюс 23 градуса, а максимальная дневная доходила до 37 градусов.

В Москве синоптики ожидают несколько температурных рекордов

В Москве в ближайшие дни также будет держаться жаркая погода. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Гидрометеобюро Москвы и области, синоптики ждут на этой неделе несколько температурных рекордов подряд. В частности, в четверг может быть превзойден температурный рекорд 1951 года, когда воздух в столице прогрелся до плюс 33,2 градусов. В пятницу в Москве может быть установлен новый температурный максимум. 16 июля 1938 года в столице столбики термометров поднялись до плюс 32,8 градусов.

В субботу ожидают еще одного рекорда - воздух в столице может прогреться до плюс 35 градусов. В 1951 году базовая метеостанция на ВВЦ зафиксировала температуру плюс 33,7 градуса.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие четыре дня температура в как минимум +33 градуса будет для российской столицы нормой. По прогнозам, дождей жителям столичного региона по-прежнему ждать в ближайшее время не стоит.

Как предполагают в метеобюро Москвы и Московской области, жара продержится в городе до конца июля. В отдельные дни даже возможно повышение температуры воздуха в дневные часы до плюс 37-38 градусов.

Солдатам разрешили купаться, моряков просят оставлять на палубе ботинки и фуражки

Командование российских военных частей в связи с жарой решило организовать места для регулярного купания солдат в открытых водоемах. Как стало известно ИТАР-ТАСС, в Московском военном округе уже подготовлены более 100 таких мест. В связи с уставом военной службы водоемы для купания отмечены особой маркировкой, а со дна водоемов в этих зонах измерены глубины, взяты анализы воды и удалены крупные камни и другие потенциально опасные предметы. По словам начальника Группы информационного обеспечения МВО подполковника Александра Гордеева, в округе усилена работа по профилактике происшествий на воде и организована патрульная служба в местах массового купания.

Приказами командиров определены время, место и расписание купания личного состава. Кроме того, назначены ответственные по подразделениям, спасательные команды и дежурные санитары. Как отметил Гордеев, наряду с обычным купанием инструкторы по физической подготовке проводят занятия по военно-прикладному плаванию. Солдаты тренируются плавать вольным стилем и брассом, в обмундировании и с оружием, а также ныряют в длину, отрабатывают прыжки в воду, приемы помощи утопающему. Кроме того, они преодолевают переправы через водные преграды вплавь и с помощью подручных средств.

На флоте моряки обязаны строго соблюдать устав ВМФ, обязывающий перед купанием за бортом корабля оставлять на верхней палубе "предметы обмундирования" - ботинки и головной убор. Такое предписание связано с оперативным учетом военнослужащих.