Год со дня убийства Натальи Эстемировой: Amnesty International обеспокоена ходом расследования
RTV International
Год со дня убийства Натальи Эстемировой: Amnesty International обеспокоена ходом расследования
 
 
 
Год со дня убийства Натальи Эстемировой: Amnesty International обеспокоена ходом расследования
RTV International

15 июля исполняется год с того дня, когда погибла Наталья Эстемирова - журналист, сотрудница правозащитного центра "Мемориал". Российские власти пока не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой, заключает правозащитная организация Amnesty International год спустя после ее гибели.

"Несмотря на официальные заявления, власти (России) пока не обеспечили своевременного, эффективного и беспристрастного расследования убийства Натальи Эстемировой, которое бы смогло установить истину", - говорится в заявлении директора программ "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии Николы Дакворт.

- В годовщину убийства Эстемировой пройдут памятные мероприятия

Напомним, Наталья Эстемирова, сотрудница российского правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день, ближе к вечеру, в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ" нашли ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь. В феврале 2010 года стало известно, что следственные органы установили личность убийцы и ведут его поиски.

Amnesty International неоднократно призывала российские власти найти и наказать виновных, а убийство Эстемировой фигурирует практически во всех докладах организации, которое она приводит как пример нарушения прав человека и опасности работы правозащитников в России, передает РИА "Новости".

"Ничто не вызывает такой обеспокоенности, как отсутствие политической воли к тому, чтобы найти преступников и привлечь их к ответственности", - добавила Даркворт.

Власти РФ, по ее мнению, должны послать "четкий сигнал" о том, что убийства и преследования правозащитников не останутся безнаказанными. "Международная амнистия" при этом отмечает "продолжающееся давление на некоммерческие организации со стороны чеченских властей".

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров на днях заявил, что правозащитникам в Чечне ничто не угрожает, а мешать деятельности правозащитного центра "Мемориал" никому и голову не приходило.

"Я с недоумением воспринимаю систематические заявления представителей отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей и считаю это надуманной проблемой. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", - заявил Кадыров.

Он утверждает, что никто больше него не болеет за судьбу своего народа, и за его благополучие он заплатил большую цену.

В годовщину убийства Эстемировой пройдут памятные мероприятия

15 июля с 17:30 до 18:30 у памятника Грибоедову в Москве пройдет пикет в память о погибшей правозащитнице. А в 19:00 часов в доме "Мемориала" на Малом Каретном, 12, начнется вечер памяти. Друзья и коллеги журналистки расскажут о делах, которые она вела в последние дни жизни, и о том, как ее дело продолжается теперь. Памятные мероприятия пройдут также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Грозном.

Наталья Эстемирова родилась в 1959 году в Саратовской области. Окончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года работала учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой.

Накануне начала Второй Чеченской войны Эстемирова работала в Грозном на телевидении, была пресс секретарем Организации узников фильтрационных лагерей.

Вторую чеченскую кампанию Наталья Эстемирова встретила в Адыгее. В октябре 1999 года, при помощи члена правления общества "Мемориал" Светланы Ганнушкиной, вернулась в Чечню.

Эстемирова сделала многочисленные снимки жертв ракетного обстрела на рынке в Грозном и одной из первых рассказала общественности об обстреле колонны беженцев на трассе Ростов Баку. Побывав практически во всех больницах Чечни и Ингушетии, Наталья Эстемирова сняла сотни фотографий, свидетельствующих о многочисленных жертвах среди детей.

В марте 2000 года Эстемирова стала сотрудником Правозащитного центра "Мемориал". Одно из первых расследований, проведенных "Мемориалом" в те годы, было посвящено событиям в Новых Атагах. Оно было целиком основано на опросах, проведенных Эстемировой.

Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел. Она входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещала следственные изоляторы и активно боролась с практикой пыток, вела расследования похищений и внесудебных казней.

В 2004 году Эстемирова была удостоена премии "Право на существование", - так называемой альтернативной Нобелевской премии мира, которая учреждена парламентом Швеции за выдающиеся взгляды и работу от имени человечества.

В 2005 году Европейский парламент наградил Наталью Эстемирову медалью Роберта Шумана.

5 октября 2007 года в Лондоне Наталье Эстемировой была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской. Премия учреждена международной неправительственной организацией RAW in WAR ("Reach All Women in WAR"/"Помочь каждой. Женщина в огне войны"