В корабль Dokdo вмещается до 16 амфибий, 720 десантников, а также шесть танков, или семь амфибий, или 10 грузовиков
ROKN
В корабль Dokdo вмещается до 16 амфибий, 720 десантников, а также шесть танков, или семь амфибий, или 10 грузовиков На борту судна может разместиться до 10 вертолетов различных типов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В корабль Dokdo вмещается до 16 амфибий, 720 десантников, а также шесть танков, или семь амфибий, или 10 грузовиков
ROKN
 
 
 
На борту судна может разместиться до 10 вертолетов различных типов
ROKN
 
 
 
Dokdo идеален для операций в прибрежных зонах
ROKN

Российская компания, занимающаяся строительством судов, предложила Министерству обороны РФ приобрести корейский корабль Dokdo стоимостью 650 млн долларов (около 500 млн евро) вместо французского вертолетоносца Mistral, планы России на который были недавно подтверждены. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) пообещала построить Dokdo в России всего за три года. Как пишет газета "Коммерсант", в военном ведомстве выразили сомнение в том, что это возможно.

О том, что Россия купит у Франции вертолетоносец Mistral с полной "начинкой", сообщалось в начале июля. Как отмечалось, вооружение и вертолеты на корабле будут отечественные. По условиям контракта, третий корабль этого класса будет построен на российских верфях. Стоимость одного корабля Mistral оценивается в 400-500 млн евро.

Как считают в ОСК, корейский "суперкорабль" Dokdo может стать достойной альтернативой Mistral. В письме министру обороны РФ Анатолию Сердюкову президент судостроительной корпорации Роман Троценко отметил, что ОСК может приобрести у концерна Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering (DSME) лицензию на строительство Dokdo на российской верфи. Как стало известно, ОСК подписала с DSME соглашение о создании СП. Как отмечает газета, группу по покупке вертолетоносца класса Mistral возглавляет глава совета директоров ОСК, вице-премьер Игорь Сечин, который выступает против сделки со Францией.

Технические характеристики Dokdo и Mistral очень похожи. Оба судна предназначены для перевозки войск и грузов, высадки десанта и могут использоваться как штабной корабль. В корабль Dokdo вмещается до 16 амфибий, 720 десантников, а также шесть танков, или семь амфибий, или 10 грузовиков. На борту судна может разместиться до 10 вертолетов различных типов. На Mistral можно разместить до 60 БТР, 13 танков или 70 автомобилей. Вертолетная группа корабля включает 16 машин, из которых 6 может одновременно размещаться на взлетной палубе. Mistral имеет 4 легких десантных катера или 2 десантных катера на воздушной подушке.

По оценке экспертов, на Dokdo установлено более совершенное радиоэлектронное и оборонительное вооружение. Dokdo идеален для операций в прибрежных зонах, Mistral рассчитан и на дальние экспедиции.

Ранее Минобороны заявляло о возможности объявления конкурса на покупку корабля подобного типа. В частности, СМИ называли корабли Johan de Witt и Juan Carlos I, которые строятся в Голландии и Испании соответственно. К тому же Juan Carlos I в 2007 году на единственном международном конкурсе, проведенном ВМФ Австралии, одержал победу над Mistral на море. Как ранее писала пресса, испанский корабль по ряду показателей лучше французского, однако у Франции больше политического влияния, чтобы получить выгодный контракт с Москвой.

Как отмечает "Коммерсант", в то же время в Минобороны РФ всегда сомневались в возможности быстро построить корабль подобного типа на российских верфях. Ранее ОСК даже жаловалась в Федеральную антимонопольную службу на Минобороны в связи с тем, что ведомство не хочет допускать российские верфи к конкурсу.

Информированные источники уверены, что Минобороны приобретет именно Mistral. В то же время администрации премьер-министра Путина подчеркивают, что решение о покупке пока не принято.