Двое активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) убиты в ходе спецоперации, проведенной силами ФСБ и МВД в дагестанском городе Хасавюрт
Архив NEWSru.com
Двое активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) убиты в ходе спецоперации, проведенной силами ФСБ и МВД в дагестанском городе Хасавюрт
 
 
 
Двое активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) убиты в ходе спецоперации, проведенной силами ФСБ и МВД в дагестанском городе Хасавюрт
Архив NEWSru.com

Двое активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) убиты в ходе спецоперации, проведенной силами ФСБ и МВД в дагестанском городе Хасавюрт, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ России по Дагестану.

По словам источника, в ходе контртеррористической операции на улице Бамматюртовская спецназ УФСБ штурмом взял дом, в котором укрывались активные участники НВФ Марид Татаев, 1986-го года рождения, и Анзор Гаджиев, 1983-го года рождения. Оба были убиты при оказании вооруженного сопротивления.

Они подозревались в серии покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе помощника прокурора района, начальника криминальной милиции Хасавюртовского РОВД, в убийстве замначальника угрозыска того же райотдела милиции, заявили в УФСБ.

- В Махачкале застрелили православного священника

"Из дома, в котором они укрывались, изъяты принадлежавшие боевикам два автомата Калашникова, два пистолета, три ручных одноразовых огнемета "Шмель", большое количество патронов и гранат, взрывчатка и компоненты к самодельным взрывным устройствам. Сейчас на месте работают следователи", -сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

Режим контртеррористической операции был введен на Бамматюртовской улице в Хасавюрте в четверг утром. Как ранее сообщалось, легкие касательные ранения в ходе спецоперации получили двое сотрудников милиции.

Между тем, в пресс-службе УФСБ сообщили, что убитые боевики в 2008 году обвинялись в посягательстве на жизнь сотрудника милиции, но были оправданы судом присяжных.

28 декабря 2008 года Татаев и Гаджиев и их сообщники Абубакар Омаев и Рашид Гаджиев совершили покушение на сотрудника хасавюртовской милиции Марата Ималова. В ходе перестрелки Татаев был ранен в ногу. После обращения в больницу он был задержан, а затем арестован вместе с Гаджиевым. При обыске в их домах были найдены боеприпасы и оружие, в том числе два автомата и незарегистрированный карабин "Сайга", заявили в УФСБ.

По данным пресс-службы, в 2009 году они предстали перед судом присяжных по обвинению в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия. В октябре 2009 коллегия присяжных Верховного суда Дагестана полностью оправдала обвиняемых. УФСБ по Дагестану располагает данными, что каждый из присяжных получил за этот вердикт вознаграждение в миллион рублей.

После освобождения Татаев и Гаджиев перешли на полулегальное положение и вновь занялись преступной деятельностью террористической направленности. Их сообщники Абубакар Омаев и Рашид Гаджиев были в разное время ликвидированы в ходе спецопераций в Дагестане.

В Махачкале застрелили православного священника

Между тем в Махачкале в четверг вечером был убит пастырь дагестанского отделения христианской организации "Осанна" 49-летний Артур Сулейманов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД по Дагестану, преступление совершено в Ленинском районе города возле дома номер 5 по улице Бийбулатова.

По данным источника, "неизвестный, предположительно, из пистолета, выстрелил Сулейманову в голову и скрылся с места происшествия". В настоящее время принимаются меры по установлению личности преступника и его задержанию.