Жара на Северном Кавказе и в Поволжье может погубить урожай
Meteo.md
Жара на Северном Кавказе и в Поволжье может погубить урожай
 
 
 
Жара на Северном Кавказе и в Поволжье может погубить урожай
Meteo.md

Слишком жаркая погода, которая установилась в эти дни на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье, может повредить урожаю, несмотря на то, что в этих регионах прошли дожди. Как сообщает "Метеоновости", в Самарской области вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью урожая из-за засухи.

Весь июнь Самарская область находилась в аномальных метеорологических условиях. Температура воздуха в дневные часы достигала 35-39 градусов, а температура поверхности почвы доходила до 69 градусов. Жара и отсутствие дождей привели к гибели посевов яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 510 тысяч гектаров, озимых зерновых культур - 106 тысяч гектаров. По предварительным данным, потери от гибели и недобора урожая составят около 2 миллионов тонн, общий материальный ущерб оценивается в 9,3 миллиарда рублей.

Прошедшие в середине первой декады июля дожди прервали атмосферную засуху, наблюдавшуюся в большинстве районов Самарской, на востоке Саратовской, юго-западе Оренбургской областей, а также местами в Ульяновской области. Однако пополнение влагозапасов в почве здесь было еще небольшим. В отдельных районах этой территории, а также на юге Воронежской и Белгородской областей запасы продуктивной влаги в почве остаются недостаточными и плохими. Это отрицательно сказывается на урожае, говорят метеорологи.

В Южном федеральном округе в начале июля преобладала жаркая погода (днем 27-31 градус, местами до 33). Кратковременные дожди и непродолжительное ослабление жары несколько смягчили напряженность засушливых условий в восточной половине Южного округа, однако на части площадей влагообеспеченность для сельскохозкультур была недостаточной.

Несомненно, слишком жаркая погода, которая наблюдается в эти дни на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье отрицательно скажется на урожае.