Россия установит границы своего континентального шельфа
Архив NEWSru.com
Россия установит границы своего континентального шельфа
 
 
 
Россия установит границы своего континентального шельфа
Архив NEWSru.com

Россия установит внешние границы своего континентального шельфа. Эти меры не противоречат международному праву и направлены на защиту национальных интересов страны, говорится в концепции внешней политики страны, утвержденной президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Россия намерена установить в соответствии с международным правом внешние границы своего континентального шельфа, расширяя тем самым возможности для разведки и разработки его минеральных ресурсов", - сообщается в разделе, посвященном международному экономическому и экологическому сотрудничеству в главе "Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем".

Согласно концепции, Россия будет добиваться обеспечения отвечающих национальным интересам режимов безопасного судоходства, ответственного рыболовства и научно-исследовательской деятельности в Мировом океане в сочетании с мерами по защите морской среды, борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

В документе также отмечено, что эти меры предпринимаются в условиях возрастающего значения морских пространств с целью их эффективного использования, как с экономической точки зрения, так и в плане укрепления безопасности.

Напомним, накануне ВМФ России возобновил присутствие в районе архипелага Шпицберген. Российские корабли защищают интересы отечественных рыболовов от притязаний Норвегии, объявившей 200-мильную территорию вокруг архипелага зоной своей исключительной экономической деятельности. Россия не признает это решение норвежцев, указывая на особый статус архипелага: там расположен российский город Баренцбург.