Жители чеченской станицы Бороздиновская, которая месяц назад подверглась жестокой зачистке со стороны федеральных сил, снова покидают свои дома
Архив NEWSru.com
Жители чеченской станицы Бороздиновская, которая месяц назад подверглась жестокой зачистке со стороны федеральных сил, снова покидают свои дома Аварцы, которые получили компенсацию, обещанную Рамзаном Кадыровым, немедленно уезжают. Делается это с позволения руководства Чечни. Остальные ждут денег и переживают, что на всех не хватит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители чеченской станицы Бороздиновская, которая месяц назад подверглась жестокой зачистке со стороны федеральных сил, снова покидают свои дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аварцы, которые получили компенсацию, обещанную Рамзаном Кадыровым, немедленно уезжают. Делается это с позволения руководства Чечни. Остальные ждут денег и переживают, что на всех не хватит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета "Известия" подозревает, что власти решили выкупить станицу у аварцев, а в освободившиеся дома администрация президента Чечни предлагает заселить беженцев-чеченцев
Архив NEWSru.com

Жители чеченской станицы Бороздиновская, которая месяц назад подверглась жестокой зачистке со стороны федеральных сил, снова покидают свои дома. Аварцы, которые получили компенсацию, обещанную Рамзаном Кадыровым, немедленно уезжают. Делается это с позволения руководства Чечни. Остальные ждут денег и переживают, что на всех не хватит.

Газета "Известия" подозревает, что власти решили выкупить станицу у аварцев, а в освободившиеся дома администрация президента Чечни предлагает заселить беженцев-чеченцев.

По данным "Известий", люди получают по 200 тысяч рублей, и получили их уже 24 семьи. В Бороздиновской этой суммы ждут все, кто сначала бежал в Дагестан, а потом вернулся, хотя Кадыров обещал эту сумму только семьям пропавших без вести. "Как только компенсацию получу, сразу уеду", - говорит один из жителей.

На дома жителей Бороздиновской претендуют чеченцы-беженцы

По республике поползли слухи о негласном распоряжении Рамзана Кадырова заселять чеченцами районы, граничащие с Дагестаном. В самой Бороздиновской говорят, что первый вице-премьер собирается в этой станице сделать штаб, форпост, перевалочную базу. Кроме того, Бороздиновская хорошо расположена с точки зрения великого нефтеналивного пути из Чечни в Дагестан.

А между тем, власти Бороздиновской говорят, что на днях из администрации президента Чечни пришла бумага, в которой сказано, что около полусотни беженцев-чеченцев просят разрешить им поселиться в оставленных в станице домах. Наталья Зинковская, глава администрации станицы Бороздиновская, единственный в Чечне сельский руководитель, назначенный президентом республики, о выплатах компенсаций ничего не знает. Если они и производятся, то минуя администрацию, утверждает она. Из республиканской казны должны получить компенсацию владельцы разрушенных домов.

В администрации станицы говорят, что о выплатах ничего не знают. Сами жители признаются, что Рамзан Кадыров выдает деньги из собственного кармана. Перед тем как выехать из станицы, получившие компенсацию, подписывают так называемую отказную, то есть отказываются от прав собственности.

При этом те, кому деньги уже выплатили скрываются сами, и их скрывают земляки. После получения денег семьи грузятся в машины и под охраной бойцов Антитеррористического центра, фактически подчиненного Рамзану Кадырову, отправляются до поста на границе с Дагестаном.

При этом ранее Рамзан Кадыров сложил с себя полномочия председателя государственной комиссии по урегулированию ситуации в станице Бороздиновская. После встречи с жителями станицы и руководством станичной и районной администрации он заявил, что "задачи, которые были поставлены перед Кадыровым, когда на него возлагали руководство комиссией, полностью решены". Новым руководителем комиссии назначен заместитель председателя правительства Чеченской республики - министр финансов Чечни Эли Исаев.

Жители соседних сел бороздиновцам завидуют. "Да в любом селе Чечни хоть раз такая "зачистка" да была. Почему только им платят?" - говорит Мирза, таксист-чеченец из Дубовской. - Когда аварцы русских выгоняли из Бороздиновской, им кто-нибудь платил компенсацию?"

Репутации жителей Бороздиновской теперь не позавидуешь. Многие думают, что они за деньги отступились от похищенных земляков. "Когда им в палаточном лагере компенсации предложили, они уже тогда знали, что насовсем в Бороздиновскую не вернутся, только за деньгами и поехали" - сказал "Известиям" начальник кизлярского РОВД Валентин Иванов.

Сами станичники с такими обвинениями не согласны. На вопрос, почему они вернулись, хотя не выполнили их главное требование: живыми или мертвыми найти 12 пропавших, - местные жители говорят: "Мы не знаем почему. Первые 30 семей поехали. Нам сказали: глупо вам оставаться, все увидели, что станица возвращается, и вам больше никто помогать не будет. Рамзан Кадыров слово дал. Так и поехали. А сейчас все село жалеет, что вернулись".

Ситуацию в станице Бороздиновской прокомментировал пресс-секретарь президента республики Муслим Хучиев. "Хотят люди уехать или хотят остаться - это вопрос свободного выбора. Неволить их никто не будет, если они останутся, и выселять их тоже никто не будет. Никаких указаний выселять жителей Бороздиновской и заселять туда чеченские семьи, естественно, не было. Что касается суммы выплат, то есть помощь, которая была обещана и сейчас оказывается, в том числе и из средств Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова. Но о суммах в двести тысяч речь не идет. Двести тысяч - это сумма нереальная, и такие выплаты не подтверждаются", - сказал Муслим Хучиев.

Напомним, 11 жителей Бороздиновской пропали после того, как 4 июня в станице была проведена спецоперация и сгорели несколько домов. После спецоперации около тысячи жителей Бороздиновской покинули станицу и уехали в Дагестан, где вблизи райцентра Кизляр разбили лагерь "Надежда". К 1 июля почти все жители вернулись в Бороздиновскую под гарантии властей Чечни обеспечить безопасность и расследовать исчезновение одиннадцати односельчан.

Между тем судьба 11 жителей станицы Бороздиновская, пропавших без вести, пока не известна и поиски их продолжаются, заявил журналистам в среду министр внутренних дел Чеченской республики полковник Руслан Алханов.

"Оперативно-следственная бригада, сформированная из числа наиболее опытных работников, под руководством прокуратуры, занимается расследованием данного уголовного дела. О результатах они сообщат, когда сочтут нужным", - так глава МВД прокомментировал заявление одного из чиновников о том, что 11 жителей Бороздиновской живы и скоро вернутся домой.

"Этому человеку нужно не в прессе делать заявления, а прийти в прокуратуру и сообщить, на чем основаны его утверждения. Я считаю необходимым направить к этому человеку следователя, чтобы он мог выяснить - какими сведениями он располагает", - сказал Алханов.

Президент Чеченской республики Алу Алханов заявил, что по делу о пропаже людей в станице Бороздиновская есть задержанные. "Есть задержанные лица по уголовному делу, возбужденному в связи с событиями, происшедшими в станице Бороздиновская 4 июня", - сказал Алханов в среду журналистам в Грозном.

При этом он не назвал имен. Отвечая на вопрос журналистов, имеют ли эти задержанные лица отношение к батальону "Восток" Минобороны РФ, Алханов ответил, что задержан "старший участковый инспектор РОВД", при этом он не назвал фамилию и не уточнил, в каком РОВД он служил.

В военной прокуратуре Объединенной группировки войск на Северном Кавказе подтвердили, что действительно задержан старший участковый инспектор РОВД, отметив, что не могут "по объективным причинам уточнять информацию, какое он имеет отношение к событиям в Бороздиновской".