Дачница из поселка Таежного привезла снаряд во Владивосток
НТВ
Дачница из поселка Таежного привезла снаряд во Владивосток
 
 
 
Дачница из поселка Таежного привезла снаряд во Владивосток
НТВ

Дачница из поселка Таежного, находящего под Владивостоком, в багажнике собственного автомобиля привезла в город боевой неразорвавшийся малокалиберный артиллерийский снаряд. Как сообщает сайт Приморского телевидения и радио, опасную находку женщина обнаружила уже в городе, разгружая вещи из машины возле дома.

Как и многие другие дачники, она была разбужена в ночь на 13 июля взрывами на артиллерийском арсенале Тихоокеанского флота.

Женщина сразу же начала собираться, чтобы уехать с дачи, складывая вещи в багажник. Видимо, в этот момент, в машину и прилетел снаряд, который не разорвался ни сразу, ни по дороге к дому. Поселок Таежный, где у женщины находится дача, находится в 70 км к северу от Владивостока.

Перепуганная автомобилистка вызвала милицию, а те, в свою очередь, обратились к флотским саперам. Со всеми мерами предосторожности они перегрузили боеприпас и вывезли его для дальнейшей утилизации.

Взрыв на складе артиллерийского боезапаса под Владивостоком произошел в ночь на воскресенье, 13 июля

Напомним, в ночь на воскресенье, 13 июля, на складе артиллерийского боезапаса, расположенном в поселке Таежный под Владивостоком, произошел взрыв в хранилище мелкоколиберных боеприпасов.

Силами флота, милиции и МЧС были немедленно предприняты меры по предотвращению последствий взрывов, было эвакуировано около 2 тыс. человек. В район были стянуты пожарные машины и спецтехника, жертв и разрушений нет. В результате взрывов хранилище, на котором, как предполагается, находилось несколько десятков условных вагонов боеприпасов, было полностью уничтожено. Разлет снарядов составлял не менее 300 м.

В результате взрывов пострадали 27 человек, 7 из них были госпитализированы. Большинство пострадавших, обратившихся за первичной медицинской помощью, являются жителями Владивостока и в момент взрывов находились в дачных поселках. Они получили порезы или ушибы, находясь на дачах, когда взрывной волной в домиках выбывало стекла. Зафиксировано несколько случаев попадания осколков снарядов в легковые автомобили, на которых люди спешно покидали свои дачи.

Одной из возможных причин возникновения взрывов является попадание в вентиляционные окна хранилища пиротехнических средств (петард и фейерверков), запущенных отдыхающими с близлежащих дач. Вместе с тем, не исключаются и другие версии происшедшего. По факту взрывов военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Военная прокуратура Тихоокеанского флота исключает версию преднамеренного уничтожения арсенала.

Во вторник пять групп саперов приступили к работе в районе артиллерийского арсенала Тихоокеанского флота. Ко вторнику взрывы на складах прекратились. В пресс-службе Тихоокеанского флота сообщили, что саперы ведут поиск и сбор неразорвавшихся снарядов, которые разлетелись на близлежащей территории и представляют угрозу для населения.

Три группы саперов работают непосредственно в поселке Таежный и на дачных участках, одна на периметре арсенала и пятая - на технической территории склада боеприпасов.