Мосгорсуд оставил под стражей сопредседателя "Либеральной России" Коданева
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд оставил под стражей сопредседателя "Либеральной России" Коданева Мосгорсуд оставил под стражей Михаила Коданева
 
 
 
Мосгорсуд оставил под стражей сопредседателя "Либеральной России" Коданева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд оставил под стражей Михаила Коданева
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд оставил под стражей Михаила Коданева - сопредседателя партии "Либеральная Россия". Таким образом Мосгорсуд подтвердил законность санкции на арест, выданной в отношении Коданева Басманным судом столицы, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвиняет Коданева в убийстве депутата Госдумы, бывшего сопредседателя партии Сергея Юшенкова.

Рассмотрение жалобы адвокатов Коданева проходило в Мосгорсуде в закрытом режиме по просьбе представителя гособвинения, который заявил, что в ходе слушания будут оглашаться материалы дела, составляющие тайну следствия. Суд согласился с просьбой прокурора и попросил журналистов освободить зал.

В это время под окнами Мосгорсуда около десяти сторонников партии "Либеральная Россия" скандировали: "Свободу Коданеву!".

Кроме того, суд отказался допустить к рассмотрению жалобы общественного защитника обвиняемого - правозащитника Юрия Шадрина, никак не мотивировав свой отказ.

27 июня Басманный суд столицы дал санкцию на арест Коданева, который обжаловал это решение в Мосгорсуде.

Коданев и его помощник Александр Винник были задержаны в ночь на 26 июня в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ). Им обоим предъявлено обвинение в совершении убийства Юшенкова. Законность ареста Винника Мосгорсуд подтвердил на прошлой неделе.

Ранее в Сыктывкаре были задержаны двое других подозреваемых в убийстве депутата - Кулачинский и Киселев, которым также предъявлено обвинение в совершении убийства.

10 июля обвинение в соучастие в убийстве депутата было предъявлено двум жителям Коми - Владимиру Палькову и Антону Дрозду. "По данным следствия, - сказал источник, - обвиняемые помогали непосредственным исполнителям этого убийства, совершенного в Москве 17 апреля этого года. Их функция заключалась в помощи с транспортом, наружным наблюдением и по другим техническим вопросам".

Таким образом, по данному делу уже арестованы шестеро человек, всем им предъявлено обвинение в заказном убийстве. Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля этого года у своего дома на улице Свободы в Москве.