Уголовное дело о похищении первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Сергея Кукуры не раскрыто, следствие по нему продолжается
Архив NEWSru.com
Уголовное дело о похищении первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Сергея Кукуры не раскрыто, следствие по нему продолжается
 
 
 
Уголовное дело о похищении первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Сергея Кукуры не раскрыто, следствие по нему продолжается
Архив NEWSru.com

Уголовное дело о похищении первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Сергея Кукуры не раскрыто, следствие по нему продолжается, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил во вторник начальник управления по расследованию особо важных дел прокуратуры Московской области Андрей Марков.

"Сообщения ряда СМИ о раскрытии данного преступления не соответствуют действительности, никому по делу обвинение не предъявлено", - отметил представитель подмосковной прокуратуры, которая расследует дело о похищении топ-менеджера "Лукойла", совершенное в сентябре прошлого года.

При этом Марков отметил, что некоторое время назад приостановленное дело Кукуры было возобновлено в связи с появлением новых обстоятельств. "С явкой с повинной - добровольным признанием в похищении Кукуры обратился один из криминальных авторитетов Смоленска, проходящий по нескольким уголовным делам об убийствах", - сказал представитель прокуратуры.

"Данные сведения были проверены следственным путем, однако своего подтверждения они не нашли", - сказал Марков.

Кукура был похищен 12 сентября 2002 года в районе подмосковного поселка Внуково. За его освобождение похитители потребовали 3 млн долларов и 3 млн евро. Спустя 13 дней при не выясненных пока обстоятельствах Кукура был освобожден.

В мае сообщалось, что в Чечне ликвидирован похититель Сергея Кукуры

Как сообщалось ранее, в Чечне ликвидирован террорист Лема Калаев, участвовавший 12 сентября 2002 года в похищении вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры.

Труп человека, подозреваемого в причастности к похищению первого вице-президента "Лукойл" Сергея Кукуры обнаружен в Чечне. Об этом сообщили во вторник в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа.

Лема Калаев разыскивался за участие в преступных группировках в Москве, занимавшихся рэкетом в отношении предпринимателей.

"Труп мужчины, при котором находились документы на имя некоего Лемы Калаева, 1960 года рождения, уроженца и жителя райцентра Урус-Мартан, обнаружен в одиночном свежем захоронении подразделением федеральных сил в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в горно-лесистой местности в Итум-Калинском районе вблизи перевала Двинджере", - сообщил официальный представитель РОШ полковник Илья Шабалкин.

Он заявил об установленной причастности Калаева к похищению Сергея Кукуры. Топ-менеджер "Лукойла" был похищен 12 сентября прошлого года в подмосковном поселке Внуково. За его освобождение похитители потребовали выкуп в 3 млн долларов и 3 млн евро наличными. 25 сентября при загадочных обстоятельствах Кукура вернулся домой. Правоохранительные органы и "Лукойл" отрицают, что за него был заплачен выкуп. "Лукойл", как и обещал, выплатил 30 млн рублей за информацию, которая способствовала освобождению Cергея Кукуры.

Досье на Лему Калаева, убитого своими в результате передела сфер влияния

Лема Калаев осенью 2002 года, скрываясь от правосудия, вернулся в Чечню, где заявил о своих претензиях на лидерство в незаконных вооруженных формированиях в Шатойском районе, пытаясь взять под свой контроль не только распределение доходов, полученных за счет незаконной добычи и переработки нефти, но и от продажи наркотиков.

Между боевиками, поддерживающими Калаева, и бандитами, подчиненными полевому командиру Доку Умарову, действующему в Шатойском районе, началось вяснение отношений, закончившееся убийством. Умаров отдал приказ подчиненным физически устранить Калаева.

По оперативной информации, расстрелял Калаева один из членов банды Умарова - Рамазан Салуев, 1972 года рождения.

После убийства, боевики распространили информацию, что Калаев погиб в результате минометного обстрела федеральных сил. Этот слух, по словам Шабалкина, нужен был для того, чтобы избежать "кровной мести" со стороны родственников Калаева.

В могиле рядом с телом Калаева были обнаружены снаряженный магазин к автомату АК-74, граната РГД-5 и обрывки бумаги с надписями на арабском языке.