Половина россиян не верит, что платные дороги будут лучше, чем бесплатные
Архив NTVRU.com
Половина россиян не верит, что платные дороги будут лучше, чем бесплатные Во всем мире, как правило, платные дороги - это высокоскоростные трассы, где скорость движения практически не ограничена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Половина россиян не верит, что платные дороги будут лучше, чем бесплатные
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во всем мире, как правило, платные дороги - это высокоскоростные трассы, где скорость движения практически не ограничена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Собранные в качестве платы за проезд средства должны направляться на содержание трассы и возвращаться инвесторам
Архив NTVRU.com

По мнению 50% россиян, с введением в России платных автомагистралей их состояние останется без изменений. Однако более трети опрошенных - 34% - полагают, что качество дорог изменится в лучшую сторону, и только 6% считают, что ухудшится. Затруднились ответить на этот вопрос 10% опрошенных.

Такие данные сообщили социологи группы компаний Monitoring.ru по итогам всероссийского опроса городского населения, проведенного в июле при участии более 1400 человек.

Интересно, что молодые люди чаще говорили о том, что состояние российских автодорог после введения платы за проезд улучшится, - 19%, чем респонденты в возрасте от 45 до 59 лет - среди этой группы поверили в улучшение качества дорог только 8%.

Самыми большими пессимистами оказались руководящие работники и предприниматели - соответственно 58% и 46%, которые заявили, что даже после введения платы состояние автодорог останется неизменным.

Оказывается, еще в 1998 году вышел Указ Президента России ╧ 728 "О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации", в котором четко прописаны условия строительства и эксплуатации платных дорог. Согласно данному указу, автомобилистам должны предложить альтернативу: рядом с платной магистралью им должна быть предоставлена бесплатная дорога.

Такой порядок существует во всей Европе: есть бесплатные и платные трассы (автобаны), которые можно выбирать по своему усмотрению. Суть в том, что качество их фактически одинаковое, но преимущество платных европейских дорог - в наличии от четырех до шести полос в одну сторону.

Во всем мире, как правило, платные дороги - это высокоскоростные трассы, где скорость движения практически не ограничена. О качестве асфальтового покрытия вообще говорить не стоит: оно изначально высочайшее.

Кроме того, на протяжении всей трассы развита инфраструктура, включающая в себя большое количество автозаправок, станций техобслуживания различных автомобилей, освещением на протяжении всей дороги, наличием разделительных барьеров, средств связи и медицинским обслуживанием.

Собранные в качестве платы за проезд средства должны направляться на содержание трассы и возвращаться инвесторам.