В авиакомпании "Русь" считают, что Ил-76 упал из-за тумана
НТВ
В авиакомпании "Русь" считают, что Ил-76 упал из-за тумана Там уверены, что ни отказ двигателей, ни превышение максимально допустимой загрузки, ни ошибка летчиков не могли иметь место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В авиакомпании "Русь" считают, что Ил-76 упал из-за тумана
НТВ
 
 
 
Там уверены, что ни отказ двигателей, ни превышение максимально допустимой загрузки, ни ошибка летчиков не могли иметь место
НТВ
 
 
 
Ил-76 самолет имел достаточный ресурс: при допустимом ресурсе 20 тыс. часов, налет данного самолета составил 3 тыс. часов
НТВ
 
 
 
До вылета самолет груз два раза проходил проверку - при приеме на склад аэродрома "Чкаловский" и при загрузке
НТВ
 
 
 
В комиссию по расследованию причины авиакатастрофы уже представлены документы, подтверждающие это
НТВ

Там уверены, что ни отказ двигателей, ни превышение максимально допустимой загрузки, ни ошибка летчиков не могли иметь место. Как передает РИА "Новости", данный Ил-76 самолет имел достаточный ресурс: при допустимом ресурсе 20 тыс. часов, налет данного самолета составил 3 тыс. часов.

Были выполнены все необходимые формы техобслуживания. Четыре двигателя, установленные на разбившемся Ил-76 были изготовлены на "Рыбинских моторах". Генеральный конструктор этого предприятия уже заявил, что поломка двигателей маловероятна.

До вылета самолет груз два раза проходил проверку - при приеме на склад аэродрома "Чкаловский" и при загрузке. В комиссию по расследованию причины авиакатастрофы уже представлены документы, подтверждающие это.

Еще одним доказательством того, что версия о перегрузке лайнера не имеет под собой оснований, в авиакомпании "Русь" считают тот факт, что во время полета на его борту находился пилот-инспектор Московского территориального управления государственной службы гражданской авиации. "И это исключает версию перегруза самолета и вылета неисправного транспортного средства", утверждают в компании. Еще менее вероятной причиной владельцам самолета представляется так называемый человеческий фактор: командир экипажа Вячеслав Бойко имел налет в 12 850 часов, из которых 5 тысяч провел за штурвалом Ил-76.

В авиакомпании одновременно отмечают, что случайные свидетели происшествия говорят о сложных метеоусловиях: в момент взлета самолета в районе аэродрома стоял густой туман.