Российские ученые изобрели прибор, который определяет самочувствие летчиков в полете
НТВ
Российские ученые изобрели прибор, который определяет самочувствие летчиков в полете Несмотря на внешнюю неброскость, он стоит примерно 100 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские ученые изобрели прибор, который определяет самочувствие летчиков в полете
НТВ
 
 
 
Несмотря на внешнюю неброскость, он стоит примерно 100 тысяч долларов
НТВ
 
 
 
9 лет назад этот прибор уже испытывали на российском военном самолете МиГ-29УБ
НТВ
 
 
 
Это единственный в мире образец системы, которая в полете контролирует самочувствие летчика
НТВ
 
 
 
Валентин Сухолитко, изобретатель прибора
НТВ
 
 
 
В память новой бортовой системы безопасности заложены параметры нормального полета
НТВ
 
 
 
Виктор Поляков, заместитель генерального директора ОКБ "Сухого"
НТВ

Специалисты по авиационной безопасности предпринимают попытки полностью исключить из возможных причин катастроф так называемый "человеческий фактор", то есть ошибку пилотов.

Уникальный прибор, разработанный российскими учеными, определяет самочувствие летчиков и передает управление автоматике.

9 лет назад этот прибор уже испытывали на российском военном самолете МиГ-29УБ. Несмотря на внешнюю неброскость, он стоит примерно 100 тысяч долларов. Это единственный в мире образец системы, которая в полете контролирует самочувствие летчика. Причем ее можно устанавливать и на гражданские самолеты. Аналогичные разработки на начальной стадии ведутся только в США. Там в год в создание подобного прибора вкладывается 150 миллионов долларов, а у нас несколько энтузиастов делают его на свои средства.

"После того большого резонанса, который произошел после этой страшной катастрофы, я думаю, что правительство совершенно повернется лицом к этому делу, потому что мы неоднократно предлагали и говорим о том, что есть необходимость по созданию то ли федерального центра, то ли это может быть межрегиональный или межгосударственный какой-то центр в интересах стран СНГ по разработке и внедрению таких систем. Потому что таких систем действительно в мире пока ни у кого нет", - говорит Валентин Сухолитко, изобретатель прибора.

В память новой бортовой системы безопасности заложены параметры нормального полета. В случае, если летчики начинают отклоняться от курса, система берет управление на себя. Кроме того, в шлем летчика и в рули управления монтируют специальные датчики. Они определяют состояние пилота. В случае, если экипаж теряет сознание, в кабину автоматически подается дополнительный кислород, а на землю посылается сигнал SOS. В будущем при установке на аэродромах специальных средств связи компьютер даже может сам посадить машину.

Сейчас новая система проходит испытания в ОКБ "Сухого". Специалисты ее встретили достаточно настороженно. Они считают, что полностью отстранять летчика от управления, не только невозможно, но и опасно.

"Есть такие ситуации: когда она оценивает состояние летчика, что он потерял сознание, то она берет управление на себя. А насколько это правильное решение √ это очень сложно оценить. Действительно может такая ситуация быть, что датчик отказал или еще что-то, а по этой неправильной информации или неправильно истолкованной информации алгоритма будет принято неправильное решение", - заявил Виктор Поляков, заместитель генерального директора ОКБ "Сухого".

После испытания в ОКБ "Сухого", новую систему бортовой безопасности еще несколько месяцев будут исследовать в Институте военной медицины. В случае положительных отзывов уже в следующем году ее планируется устанавливать на модернизированные самолеты Су-27.