Трансляцию послания Путина на московских фасадах, вызвавшую ассоциации с Большим Братом и антиутопичным Сити-17, отменили
Пресс-служба Президента России
Трансляцию послания Путина на московских фасадах, вызвавшую ассоциации с Большим Братом и антиутопичным Сити-17, отменили Как и обещалось, президентское послание показали на горе Эльбрус
 
 
 
Трансляцию послания Путина на московских фасадах, вызвавшую ассоциации с Большим Братом и антиутопичным Сити-17, отменили
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как и обещалось, президентское послание показали на горе Эльбрус
Стоп-кадр видео Народный фронт / Twitter.com

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию не стали показывать на медиафасадах московских зданий, как планировалось. "Во-первых, о трансляции речи не велось. Во-вторых, сегодня утром все отменилось заказчиком. К сожалению, комментариев о причинах отмены я дать не могу", - сказал "МБХ медиа" представитель рекламной компании LBL, которая владеет конструкциями.

Корреспондент "Открытых медиа", находившийся при оглашении послания на Новом Арбате, рассказал, что Путина на фасадах так и не показали. "Точно могу вам сказать, что так и не запустилась трансляция на "Красном Октябре" и на гостинице "Космос", - подтвердила изданию представитель Общероссийского народного фронта, который организовывал показ послания, Гульназ Галлямова.

Почему так произошло, она сказать затруднилась, отметив, что это станет ясно уже после выступления Путина. При этом Галлямова отметила, что речь президента точно транслировали в аэропорту Шереметьево, а цитаты из нее показывали в вагонах столичного метро.

Уже после выступления Путина на фасадах все-таки показали цитаты из его послания.


Как и обещалось, президентское послание показали на горе Эльбрус, в музее Южного Урала, на экране в сквере Астраханской областной филармонии. Аудио транслировалось в маршрутках Кургана.



"Открытые медиа" также обратили внимание, что под трансляциями послания в YouTube почти везде дизлайков поставлено в несколько раз больше, чем лайков. Так, на канале "Россия-24" выступление президента посмотрели 156 тысяч пользователей, при этом дизлайков - 14 тысяч, а лайков - 4,7 тысячи. В комментариях к трансляциям писали оскорбления в адрес Путина, обвиняли его во вранье и требовали его отставки наряду с отставкой премьер-министра Дмитрия Медведева. Единственным каналом, где лайков оказалось чуть больше, стал подконтрольный столичной мэрии "Москва 24". Телеканал "Мир" вообще закрыл возможность ставить лайки.

Накануне оглашения послания Федеральному собранию в ОНФ сообщили, что транслировать мероприятие в том или ином формате будут практически повсеместно: на фасадах зданий, в больницах, поликлиниках, МФЦ, в общественном транспорте, аэропортах, музеях, библиотеках, даже на Международной космической станции и на горе Эльбрус на высоте 3847 м над уровнем моря.

Реакция соцсетей не заставила себя ждать: у пользователей тут же возникли ассоциации с всевидящим Большим Братом из антиутопии Джорджа Оруэлла "1984" и доктором Брином из популярной игры Half-Life-2, который с многочисленных экранов вещал пропаганду жителям зловещего города Сити-17.